news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Росреестре по РТ предупредили об усложнении процедуры получения аттестата кадастрового инженера

Требования к кандидатам на данную должность значительно расширятся с 1 июля.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). 24 мая в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся очередной квалификационный экзамен для претендентов на получение аттестата кадастрового инженера. Из 18 человек только 6 смогли успешно пройти экзамен. Уже в ближайшем будущем они получат долгожданные аттестаты.

С 1 июля стать кадастровым инженером станет сложнее. В настоящее время требования к специалистам данной сферы минимальны – гражданство Российской Федерации, среднее профессиональное специальное или любое высшее образование, а также отсутствие судимостей. Однако с июля станут жестче требования к наличию соответствующего высшего образования по специальностям, перечень которых устанавливает Минэкономразвития России. Кроме профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Обязательны также повышение квалификации раз в три года в объеме не менее 40 часов, затем раз в три года – переподготовка. Каждый кадастровый инженер должен стать членом СРО.

Как отметили в татарстанском ведомстве, таким образом власти намерены повысить качество кадастровых работ. Те специалисты, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до конца этого года. Для включения в состав членов СРО им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена.

Также до 1 января 2020 года требование о наличии необходимого образования не применяется к лицам, имевшим аттестат кадастрового инженера до вступления изменений в закон о кадастре.

Глубокие знания и специальные навыки должны сослужить службу и самим кадастровым инженерам, чтобы избежать финансовых претензий. Согласно закону, инженер должен застраховать свою гражданскую ответственность на сумму не менее 2,5 миллиона рублей на случай причинения финансовых потерь заказчикам и компенсировать убытки из собственного кармана.

Кроме того, ежегодно Комиссия по аттестации кадастровых инженеров проводит заседания по аннулированию аттестатов кадастровых инженеров, и в случае если суммарное количество отказов составляет более 25 процентов, аттестат специалиста аннулируется. Также на официальном сайте Кадастровой палаты по Республике Татарстан можно ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, который может помочь при выборе специалиста. В свою очередь на сайте Росреестра функционирует сервис, благодаря которому можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2