news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители двух поселков Казани дышат сероводородными выбросами с иловых полей – прокуратура РТ

Технологическое решение существующей проблемы является дорогостоящим, заявляют эксперты.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани длительное время не решается проблема утилизации осадков с иловых полей, в результате которой тысячи жителей двух поселков города вынуждены дышать сероводородными выбросами и жить в неблагоприятной атмосфере. Об этом сегодня на открывшемся первом форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Татарстана заявил заместитель прокурора РТ Марат Долгов.

Форум состоялся при участии Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова и прокурора РТ Илдуса Нафикова.

«На двух земельных участках в районе поселков Отары и Победилово МУП «Водоканал» осуществляется накопление ила, образующегося в процессе утилизации стоков. Ежедневная прибавка составляет 200-300 тонн», – отметил Марат Долгов в своем докладе. При этом, как подчеркнул спикер, сейчас наиболее остро стоит вопрос утилизации иловых осадков, накопленных на старых иловых картах в период с 1974 по 1998 годы, а это 1 млн. 950 тыс. тонн ила.

По сообщению Долгова, на рекультивацию этих иловых полей по федеральной целевой программе на 2017-2019 годы запланировано 516 млн. рублей, в том числе 266 млн. из федерального бюджета. «Она (программа – прим. Т-и) затронет лишь 60 га и проблему текущего накопления ила не решит. Будет продолжаться его накопление в опасной близости к Куйбышевскому водохранилищу, в его водоохраной зоне, что создает реальную угрозу его загрязнения. Тысячи жителей поселков Отары и Победилово вынуждены дышать сероводородными выбросами, жить в неблагоприятной атмосфере», – подчеркнул он.

Долгов доложил, что технологические решения существующих проблем наработаны мировой практикой, но являются дорогостоящими. В ноябре прошлого года Вахитовский районный суд Казани удовлетворил исковые требования прокуратуры о признании бездействия незаконным, прекращении деятельности по эксплуатации иловых карт, утилизации отходов и рекультивации земельных участков. Исполнение указанного решения отсрочено решением суда на год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2