news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани расскажут о реакции масскульта на теракт 11 сентября и значении кино для социальных ученых

В ЦСК «Смена» выступят с лекциями выступят философ Арсений Хитров и социолог Денис Сивков.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В Казани продолжится совместный цикл научно-популярных лекций интернет-издания «Инде» и Центра современной культуры «Смена» «Теории современности», посвященный актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики. 28 мая с лекциями выступят философ Арсений Хитров и социолог Денис Сивков.

В лекции «Ирония о трагедии: шутки про 11 сентября» кандидат философских наук, доцент школы культурологии и ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Арсений Хитров расскажет, почему теракт 11 сентября 2001 года вызвал неоднозначную реакцию в массовой культуре. Лектор покажет отрывки из мультфильмов, сериалов, комиксов и других культурных продуктов, в которых обсуждается этот теракт, и проанализирует их с точки зрения социологии культуры.

Лекция же «Общество на экране. Как социальные ученые смотрят фильмы?» кандидата философских наук и доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Сивкова будет посвящена тому, чем является кино для социологов, антропологов и философов.

Начало мероприятия – в 19.00, сообщили в ЦСК «Смена». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2