news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Зимбабве хотят отменить международный запрет на торговлю слоновой костью

Ранее Кения потребовала абсолютного запрета на торговлю слоновой костью по всему миру.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Правительство Зимбабве будет выступать за отмену международного запрета на торговлю слоновой костью, аргументируя свою позицию тем, что упорядоченные торги позволят эффективнее бороться с браконьерами, а у страны появятся деньги на природоохранные программы. Об этом пишет издание IOL, сообщает «Интерфакс».

«Сохранение слонов Зимбабве всецело зависит от создания регулируемого отрытого рынка слоновой кости для финансирования управленческих и правоохранительных мер», - говорится в докладе, подготовленном по поручению Правительства страны. Исследование будет обсуждаться на встрече стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, которая пройдет в ЮАР в сентябре.

Власти Зимбабве оценивают поголовье слонов в 84 тыс. По их информации, это число вдвое превышает текущие возможности страны с точки зрения земельных угодий и питания.

В докладе утверждается, что из-за действий браконьеров за 13 лет Зимбабве потеряла 439 т слоновой кости стоимостью 226 млн. долларов. В настоящее время Зимбабве располагает запасами слоновой кости в размере около 70 т.

Между тем в конце апреля Кения потребовала абсолютного запрета на торговлю слоновой костью по всему миру, чтобы предотвратить вымирание слонов в дикой природе.

Как отмечает «The Zimbabwe Daily», в Африке живут 450-500 тыс. слонов, однако каждый год более 30 тыс. из них убивают, чтобы удовлетворить спрос на слоновую кость в Азии, где цены на необработанные бивни доходят до 1 тыс. долларов за килограмм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2