news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске реконструируют прибрежную территорию городского озера в парке «Авангард»

В парке появится сквер имени Тукая.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). 24 мая в Зеленодольске состоялся проектный семинар, посвященный реконструкции прибрежной территории городского озера в парке культуры и отдыха «Авангард», сообщают организаторы мероприятия.

На встрече архитектор Артем Малыхин представил жителям усовершенствованный проект реконструкции городского озера. Его проектом предусмотрены: красивая входная группа в парк, авторская детская площадка, лужайка для спокойного отдыха, площадь Военно-морского флота, две террасы около озера, пирсы и спуски к воде. По просьбе жителей будет построена спортивная площадка. Планируется реконструкция существующей сцены и рядом стоящих скамеек. Фасад ресторана «Джумба» перекрасят в соответствии с эскизным предложением.

На прошлом проектном семинаре ученицы медресе «Абу Ханифа» вместе с преподавателем арабского языка Вафилей Хикматуллиной предложили архитектору создать в парке аллею имени Тукая, в которой они смогли бы проводить собственные мероприятия, например, конкурс чтецов. Автор проекта Артем Малихин учел их пожелания и спроектировал вместо аллеи целый сквер.

Мэр города Зеленодольска Александр Тыгин обратил внимание жителей на проблему защиты окружающей среды: «Проблема Зеленодольска не в том, что мы рубим старые деревья, а в том, что не сажаем новые. Мы не занимаемся ротацией деревьев, у нас нет культуры «убрал старое, посадил новое». К этой культуре мы только стремимся. Мы должны сами сохранять лес, высаживать новые деревья и кусты. Будем подсаживать новые деревья. У нас впереди большая работа. В ходе реконструкции ни одного дерева не пострадает».

На семинаре было принято решение о переносе танцевальной площадки на место где она исторически находилась ранее, – возле ДК Горького; о переносе площадки для собак во вторую очередь разработки проекта; найти альтернативные места для парковки. В 2017 году планируется расширение парковой зоны.

В рамках программы решается один из ключевых вопросов по реконструкции имеющейся ливневой канализации, прилегающей к городскому озеру. Ремонтные работы будут проводиться вне тела озера, что обеспечит сохранение экосистемы городского природного объекта.

«Я надеюсь на поддержку жителей Зеленодольска. Пожалуйста, давайте мы с вами вместе займемся проектированием городского парка у ДК «Родина». Мы обязательно должны включить его в программу. Давайте договоримся, в июле мы с вами должны с нуля, не имея никакого проекта, провести проектный семинар, обсудить, что вы хотите видеть в парке у ДК», – обратилась к горожанам помощник Президента РТ Наталия Фишман.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2