news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны государств-участников ШОС сразятся в футбольном турнире в Казани

К участию в соревнованиях будут допускаться ветераны футбола возрастом не менее сорока лет.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В Казани пройдет первый турнир среди команд ветеранов государств ШОС. Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась конференция, посвященная проведению первого Международного футбольного турнира среди команд ветеранов государств-участников ШОС, сообщает Runews24.

В мероприятии приняли участие исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский, а также директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин. В ходе конференции обсуждались вопросы организации турнира по футболу и перспективы подобного мероприятия в рамках развития международного сотрудничества в сфере спорта.

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества была основана в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В настоящее время сотрудничество в рамках ШОС охватывает различные области как экономического, так и социального характера. При этом особое внимание уделяется таким областям как культура и спорт.

«Мы знаем, что спорт и футбол, в частности, это отличная возможность наладить диалог», – считает Денис Тюрин.

Задачи, связанные с налаживанием сотрудничества между странами путем организации совместных спортивных мероприятий, являются наиболее приоритетными. Предполагается, что первый Международный турнир по футболу на кубок Делового Совета ШОС среди сборных команд ветеранов России, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии, Китайской Народной Республики, Армении, Киргизии и Казахстана пройдет в Казани с 29 по 31 июля 2016 года. По мнению Тюрина, любые форматы, связанные с проведением международных соревнований, это вклад в общую подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, финальная часть которого пройдет в России. Турнир среди сборных команд ветеранов станет одним из ее этапов.

По словам Сергея Канавского, к участию в соревнованиях будут допускаться ветераны футбола возрастом не менее сорока лет. Планируется участие 12 команд по 11 человек в каждой, подтверждение уже дали сборная Таджикистана и казанский ФК «Рубин». При этом турнир будет организован по олимпийской системе с выбыванием после двух поражений. Кроме того, в рамках спортивного мероприятия будет предусмотрена культурная программа: дискуссии, встречи игроков с болельщиками, а также конференции по вопросам будущего развития футбола на пространстве ШОС. В ближайшее время будет решен вопрос относительно призового фонда.

Отметим, что в случае успеха организаторы планируют поднять вопрос о традиционности турнира и расширить возрастной состав участников.

«Мы хотим понять, насколько сможем нашими силами и с помощью организационных возможностей Республики Татарстан провести этот турнир на должном уровне с тем, чтобы в дальнейшем проводить его ежегодно», – сообщил Канавский.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2