news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ – аксакалам: «Вы наша надежная опора»

Первое заседание Совета аксакалов Духовного управления мусульман РТ прошло в РИИ.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Российском исламском институте (РИИ) состоялось первое заседание Совета аксакалов Духовного управления мусульман РТ. С приветственным словом к старейшинам обратился председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, заместитель муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов, казый Казани Абдулла хазрат Адыгамов, руководитель отдела по работе с молодежью ДУМ РТ Айгуль Биктимирова, аксакалы районных мухтасибатов и другие.

Заседание началось с чтения аятов Корана в исполнении Габдульхамида хазрата Зиннатуллина.

Во время своего выступления Камиль хазрат поблагодарил аксакалов за их труд во благо развития и процветания уммы мусульман Татарстана, за их активную профилактическую работу с молодым поколением.

«Вы наша надежная опора, те, на кого всегда можно с доверием положиться. Каждый из вас ежедневно помогает идти по истинному пути ислама десяткам людей, ваши мудрые советы ждут мусульмане в самое трудное для некоторых время, – отметил Камиль хазрат Самигуллин. – Одна из ваших заслуг и в том, что районах и городах республики вы помогаете изучать и понимать детям и взрослым Коран».

«Мне было очень приятно сегодня с утра видеть, как с большой любовью участники III городского конкурса чтецов Корана соревнуются в знании Священного писания. Это очень трогательно. В ближайшее время Духовное управление мусульман выпустит Казанское издание Корана – «Казан басмасы». Проект уникальный. Методологию подхода к казанскому изданию мы сохранили по максимуму, но использовали современную технологию. Специалисты проверяли, чтобы не было ни одной ошибки, ни одной лишней точки. Работа шла примерно полтора года, и скоро вы сможете увидеть результаты этого труда», – рассказал муфтий Татарстана.

Также всем присутствующим он напомнил мудрый совет Пророка Мухаммеда, в котором говорится об умении ценить свою молодость, пока не пришла старость.

Председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов в своем выступлении рассказал о целях и задачах районных аксакалов, расписал вектор развития на ближайшее будущее. По итогам проведения данного мероприятия аксакалами Татарстана будет принята соответствующая резолюция, сообщается на сайте ДУМ РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2