news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В IT-лицее КФУ впервые прозвенел последний звонок

В этом году из стен уже ставшего престижным учебного заведения выпустились 54 молодых человека.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Для первых выпускников IT-лицея КФУ прозвенел последний звонок. Впервые в истории IT-лицея КФУ выпускаются из стен этого уже ставшего престижным учебного заведения 54 молодых человека. С напутственным словом на церемонии, посвященной первому выпуску лицея, выступил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил: «Мы формировали этот лицей вместе с вами. Я вспоминаю, как мы сидели в этом зале с Рустамом Нургалиевичем и наблюдали за вами, восьмиклассниками. Формирование лицея происходило совместно с преподавателями, родителями. вас, ребята, будут помнить, как первый выпуск IT-лицея КФУ. И я вижу теперь, нам удалось воспитать не только людей, которые, надеюсь, прославят свой лицей, но и патриотов нашей страны».

Лицей, действительно, стал первым не только как пилотный проект, но и как кузница профессиональных педагогических кадров. За четыре года коллективом достигнуты весьма серьезные результаты участия в олимпиадах различного уровня. Это трехкратное увеличение числа призеров и победителей муниципального (городского) этапа всероссийской олимпиады школьников - с 31 человек в 2014 году до 99 человек в 2016-м, семикратное увеличение на уровне региона (в 2014 году – 6 человек, а в 2016-м – 45 человек), сообщает пресс-служба Казанского университета.

Среди учеников лицея – призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады: в 2015 году – 1 человек, в 2016 – 7 человек.

В этом году ученик 9-го класса лицея Игорь Никаноров стал бронзовым призером международной олимпиады по астрономии.

Не случайно сегодня здесь оказался директор Казанского ИТ-парка Антон Грачев, ведь совсем скоро нынешние выпускники лицея станут костяком информационной отрасли Татарстана. «За эти четыре года было многое: мы занимались совместными проектами, запускали школьный бизнес-инкубатор, напомнил выпускникам Антон Грачев. И некоторых из вас я видел в этом проекте. Выпускаясь из лучшего лицея нашего города, вы должны понимать уникальность происходящего, ощущать ответственность и чувствовать гордость!»

Первый выпуск гордость и для руководства ИТ-лицея КФУ. Удалось сформировать не только инфраструктурную базу, но и уникальную учебную программу, которая объединяет в себе не только изучение точных наук, но и формирование культуры здорового образа жизни. Это очень важно, учитывая, что лицей сформировался как учебное заведение интернатного типа и, по сути, здесь не только учатся, но и живут.

Директор ИТ-лицея КФУ Тимербулат Самерханов был взволнован не меньше своих воспитанников: «Хочется подпрыгнуть и крикнуть: «Есть, они закончили!» Но… с болью обнаружил, что всем нам немного грустно. Но я бы не хотел, чтобы этот день стал для вас последним в ИТ-лицее. Я увидел, как вы выросли. И мне не стыдно и не страшно за вас. Большое вам спасибо. Удачи вам на экзаменах!»

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2