news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемые в убийстве рыбака в Казани согласились выплатить 4,5 млн. рублей родственникам погибшего

По словам правоохранителей, никакого давления на братьев не оказывалось.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В Верховном суде Татарстана продолжается рассмотрение уголовного дела по факту убийства активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина.

Подсудимые Рамис (28 лет) и Фанис Ситдиковы (23 года) кардинально изменили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Всю вину на себя взял младший брат — Фанис. Тем не менее Ситдиковы готовы компенсировать моральный вред в размере 4,5 млн. рублей (эту сумму заявили брат и жена погибшего), сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

«Таким образом младший брат выгораживает старшего, у которого в прошлом году родился сын, – считает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». - Напомню, в ходе расследования уголовного дела братья Ситдиковы подробно рассказывали о совершенном ими преступлении, в том числе с выездом на место происшествия».

В суде были допрошены бывший адвокат Рамиса Ситдикова, следователи и сотрудники ОМВД по Лаишевскому району, которые подчеркнули – никакого давления на братьев не оказывалось. Судебные заседания проходят практически в ежедневном режиме. Одним из государственных обвинителей выступает прокурор республики Илдус Нафиков.

Напомним, Рамис и Фанис Ситдиковы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Фанису Ситдикову также инкриминируется ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога»).

Трагедия произошла 10 октября прошлого года вблизи села Песчаные Ковали в Лаишевском районе Татарстана. По данным следствия, Фанис и Рамис Ситдиковы выволокли активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина из автомобиля и нанесли ему более 20 ударов руками и лопатой, в том числе по голове. Они погрузили тело Елесина в его же машину и уехали. Через час Фанис Ситдиков вернулся. Он облил машину бензином и поджег ее. В результате авто сгорело.

На имущество братьев (три автомобиля, счет в банке) наложен арест.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении бывшего помощника оперативного дежурного ОМВД по Лаишевскому району Людмилы Тихоновой. Она подозревается в халатности (ч.2 ст. 293 УК РФ), повлекшей смерть Елесина.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2