news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На форуме в Казани пытаются ускорить внедрение научных открытий в клиническую практику

В этом году на базе Казанского федерального университета будет открыт RASA-центр.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году на базе Казанского федерального университета будет открыт RASA-центр, благодаря которому удастся сократить расстояние от фундаментальных открытий до их применения в медицинской практике. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» президент RASA-USA, кардиохирург, ведущий научный сотрудник Бостонской детской больницы при Гарвардской медицинской школе Николай Васильев. Он прибыл в Казань на международный форум, который проходит в эти дни на базе КФУ.

Как сообщил ректор Казанского университета Ильшат Гафуров, в эти дни на базе КФУ проходит международная научная конференция «Трансляционная медицина, настоящее и будущее». Форум организован совместно с ассоциацией русскоговорящих ученых (RASA – Russian-speaking Academic Science Association) – организацией, которая была создана 10 лет назад в США уехавшими из России исследователями. По словам главы вуза, в форуме принимают участие ведущие ученые из США, стран Европы, Японии. «Это состоявшиеся в своих областях люди из различных медицинских центров мира. Они по-прежнему говорят на русском языке, и нам удобно с ними сотрудничать», - подчеркнул он.

По словам директора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрея Киясова, трансляционная медицина – это реалии сегодняшнего дня. «Все разработки должны внедряться в практическую медицину быстро. Некоторые маленькие разработки уже сейчас спасают сотни жизней», - отметил он. По его словам, трансляционная медицина связывает науку и клиническую практику. «Она должна быть не через столетия, а постоянной», - убежден он. Как сообщил Андрей Киясов, на форуме в Казани он уже услышал множество интересных разработок. В частности, один из ученых представил миллиметровые ножницы, которые вводятся в сосуды. «Если научиться их делать – это будет прорывом», - убежден он. Также на форуме в КФУ представили доклад о девайсе, использующемся при аритмии сердца, капсулы, которые сами по себе открываются в том месте организма, куда надо доставить лекарство.

Как сообщил Николай Васильев, в этом году на базе Казанского федерального университета появится совместный центр RASA-КФУ – площадка, на которой ученые смогут осуществлять совместно научную деятельность. «В этом году создается RASA-центр в КФУ. Благодаря этому появится уникальная возможность не только создавать фундаментальные открытия, но и быстро транслировать их в Университетскую клинику. Ведь пациенты с редкими заболеваниями, врожденными пороками не могут ждать 10-летия», - подчеркнул он.

Отметим, что на форуме в Казани было подписано соглашение об установлении долгосрочных партнерских отношений между КФУ и RASA.

Трансляционная медицина – междисциплинарная область, призванная создать оптимальные механизмы трансфера знаний и технологий для скорейшего внедрения достижений фундаментальных наук в клиническую практику с целью обеспечения высокой эффективности оказания медицинской помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2