news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет по правам человека при Президенте РФ рекомендовал не прокладывать ВСМ через лес у Лебяжьего

СПЧ предлагает рассмотреть имеющиеся альтернативные варианты прохождения магистрали.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал не прокладывать ВСМ Москва – Казань через территорию леса у озера Лебяжье. Об этом говорится в рекомендациях СПЧ по итогам специального заседания по теме «Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учет мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики», которое состоялось 21 марта 2016 года.

Совет констатирует, что маршрут ВСМ проходит через городской лес «Лебяжье» со статусом особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения. Площадь данного леса составляет свыше 3,5 тыс. га. Он является крупнейшим лесным массивом на территории Казани и составляет примерно половину всей площади озеленения города.

СПЧ полагает, что нужно обратить внимание на два аспекта: на характер выбора маршрута, имело ли место обсуждение с местными жителями, а также на соблюдение законодательства в отношении данной природной территории.

Совет по правам человека замечает, что в ходе общественных слушаний в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ 30 июля 2013 года обсуждения возможных вариантов трассы не состоялось, так как подготовленные возражения были сведены на нет появлением нового варианта. Однако статус этого варианта остался неясен. При этом общественные слушания проводились только в Казани. Затем упоминались и другие варианты трассы. В настоящий момент в документах фигурирует только один вариант ВСМ, проходящий через особо охраняемую природную территорию – городской лес «Лебяжье». Он же содержится во всех вариантах проектируемого генплана Казани.

Также в рекомендациях упоминается, что постановлением Кабинета Министров РТ от 23 мая 2016 года №412 городской лес «Лебяжье» был признан особо охраняемой природной территорией местного значения. СПЧ обращает внимание на то, что статус городского леса и ООПТ местного значения сильно различается. Режим городского леса запрещает капитальное строительство, а режим ООПТ местного значения, который утверждают сами органы местного самоуправления, разрешает.

В связи с этим СПЧ рекомендует Казанской городской Думе и исполнительному комитету Казани внести изменения в действующий генеральный план и правила землепользования и застройки города, отнеся все леса на территории города Казань к зоне городских лесов с установлением для них режима использования, соответствующего режиму использования, определенному для городских лесов чч.5.1 и 6 ст.105 Лесного кодекса РФ. Также совет рекомендует создать в указанных городских лесах лесничества и направить заявку об утверждении их границ в Рослесхоз.

Президенту Татарстана и Министерству лесного хозяйства РТ совет рекомендует внести изменения в Лесной план Республики Татарстан, отнеся все леса в границах населенных пунктов региона к городским лесам (лесам, расположенным на землях населенных пунктов).

Министерству транспорта РФ, Кабинету Министров Республики Татарстан, ОАО «Российские железные дороги» же рекомендовано исключить вариант прохождения высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург по городскому лесу «Лебяжье» на территории Казани как противоречащий ст.105 Лесного кодекса РФ, а в материалах проектирования рассмотреть имеющиеся в приложении к ним альтернативные варианты прохождения трассы ВСМ, в том числе варианты, предложенные представителями общественности и освещенные в СМИ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2