news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые вручат «боевой» «Оскар»

Церемония вручения «Золотого пояса» пройдет в ближайшее воскресенье в КСК КФУ УНИКС.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). 29 мая в КСК КФУ УНИКС пройдет самое важное и ожидаемое светское событие в сфере единоборств. В этот день состоится торжественная церемония вручения I Национальной премии Татарстана в области боевых искусств «Золотой пояс», которая будет сродни «боевому» Оскару. Об этом сообщил сегодня министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Как отметил президент филиала Российского союза боевых искусств по РТ Фархат Хуснутдинов, премия является высшей наградой в области боевых искусств и вручается выдающимся спортсменам, тренерам, руководителям, прославляющим Татарстан в сфере единоборств. По словам спикера, независимая экспертная комиссия отберет лучших по пяти номинациям: «Лучший спортсмен», «Лучший тренер», «Лучший руководитель», «Лучший промоутер» и «Верность традиции». Ожидаемо самой популярной номинацией стал «Лучший спортсмен» – своих кандидатов заявили практически все 32 федерации, входящие в состав филиала Российского союза боевых искусств по РТ. По его словам, про трех лучших представителей в каждой номинации будет снят небольшой ролик, который продемонстрируют в УНИКСе. И только после вскрытия конвертов будут оглашены имена победителей.

«Так как премия проводится впервые, это очень важное для нас и ожидаемое спортивным сообществом мероприятие», - подчеркнул Хуснутдинов. По его словам, премия приурочена к 2 значительным датам – 10-летию образования филиала Российского союза боевых искусств по РТ и 40-летию основания боевого искусства «киокусинкай» в Татарстане. Так, на вручение премии в качестве почетных гостей будут приглашены около 50 ветеранов и основателей киокусинкай в республике.

Как отметил председатель президиума Союза общественных деятелей РТ, руководитель исполкома филиала российского Союза боевых искусств по Республике Татарстан Александр Даренков, зрителей церемонии вручения премии ожидают выступления известных артистов, творческие номера и показательные выступления лучших спортивных коллективов РТ.

На пресс-конференции продемонстрировали статуэтку лауреата Национальной премии Республики Татарстан в области боевых искусств «Золотой пояс», которая будет вручаться победителям номинаций и медаль к 40-летию киокусинкай. Также призеры получат дипломы и денежные премии.

Организаторами и учредителями премии выступают: филиал Российского союза боевых искусств по РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Союз общественных деятелей РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2