news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не торопится возобновлять авиасообщения с Египтом – Минтранс РФ

По словам замглавы ведомства Валерия Окулова, следует дождаться результатов расследования причин катастрофы А320 Egypt Air.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Россия после крушения самолета авиакомпании Egypt Air, на борту которого мог произойти теракт, не делает поспешных выводов о возможности возобновления авиасообщения с Египтом. В этом вопросе следует дождаться результатов расследования причин катастрофы, заявил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов в Новосибирске, передает ТАСС.

«Пока об этом говорить неуместно, покуда нет предметных данных – сейчас могут любые гипотезы выдвигаться, это было бы неправильно. Нужно понимать результаты», – сказал спикер.

Напомним, 19 мая самолет А320, выполнявший рейс из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос в Средиземном море. На борту самолета находились 66 человек: 56 пассажиров из 12 стран и 10 членов экипажа. Граждан России на борту не было.

Как ранее заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, вероятность теракта на борту самолета А320 выше, чем вероятность технической неисправности. По информации египетского новостного портала «Масрави», который ссылается на представителей египетской судмедэкспертизы, следов взрывчатки на обнаруженных фрагментах потерпевшего катастрофу самолета – кусках фюзеляжа и частях кресел – не найдено. Вместе с тем ранее один из патологоанатомов, участвовавших в осмотре фрагментов тел погибших в результате катастрофы, заявил агентству «Associated Press», что анализ останков жертв указывает на взрыв на борту.

За последние шесть месяцев это уже третье чрезвычайное происшествие на египетском авианаправлении. Президент РФ согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности авиаперевозок.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2