news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотохудожник Диана Авхадиева презентовала в Москве персональную выставку

Работу над новым национальным проектом девушка планирует начать с образа царицы Сююмбике.

(Москва, 25 мая, «Татар-информ»). В Московском доме национальностей прошла презентация персональной выставки Дианы Авхадиевой «Из воздуха». С работами молодого фотохудожника желающие смогут познакомиться до 31 мая.

С открытием выставки Диану поздравил заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Азат Ахтареев.

Фотографией девушка занимается с 15 лет. Представленная выставка – итог десятилетней работы. В нее вошли как новые фотографии, так и сделанные много лет назад. Д.Авхадиева подробно рассказала участникам презентации о представленных работах, часть из которых была сделана на кинопробах фильма «Кукла». Эта кинолента, этническая история – дипломная работа режиссера Авхадиевой, которая получила призы на многих международных кинофестивалях, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Диана родом из Казани, окончила факультет журналистики КГУ, а в Москве – режиссерский факультет ВГИКа по специальности «Режиссер игрового кино» в мастерских Сергея Соловьева и Али Хамраева. В настоящее время она преподает дисциплину «Фотокомпозиция» во ВГИКе.

«Фотографии Дианы всерьез познакомили меня с тем, что она думает о белом свете, о жизни людей на белом свете, в частности, о пребывании женщин на белом свете. То, что вы увидите на выставке, это и есть та самая радость общения с человеком, которую дает даже не сам по себе человек, а искусство, которым он может владеть. Диана владеет этим искусством очарование белого света, очарования мига», – сказал о творчестве Д.Авхадиевой ее педагог С.Соловьев.

В настоящее время Диана приступает к работе над новым национальным проектом, связанным с женскими образами у различных народов. Она отметила, что хотела бы начать с близкой для нее татарской темы, с образа царицы Сююмбике.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2