news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осуждена похитившая более 2 млн. рублей группа скиммеров

Группу скиммеров из четырех человек оперативники отдела «К» МВД Татарстана разоблачили в мае 2014 года.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В Казани осуждены скиммеры, похитившие более 2 млн. рублей.

Группу скиммеров из четырех человек оперативники отдела «К» МВД Татарстана разоблачили в мае 2014 года. Начиная с августа 2013 года, осужденные опустошили счета пластиковых карт клиентов нескольких банков на сумму 2,2 млн. рублей.

Как установили оперативники МВД Татарстана, подозреваемые устанавливали на банкоматы скиммеры – специальные считывающие устройства, с помощью которых получали информацию о карте. Рядом с банковским терминалом злоумышленники крепили миниатюрную камеру, которая фиксировала набранный клиентами пин-код. Постороннему человеку обнаружить эти приспособления было практически невозможно. К примеру, в одном случае аферисты поместили миниатюрную беспроводную камеру в лоток для рекламных листовок.

Как правило, спустя 2-3 часа злоумышленники снимали оборудование. Затем они на основе похищенных данных изготавливали дубликаты банковских карт и обнуляли счета их владельцев. Таким образом, в период с августа по ноябрь 2013 года подозреваемые похитили со счетов клиентов нескольких банков около 2,2 млн. рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела «К» при установке скиммингового оборудования с поличным задержали двоих подозреваемых – уроженцев Набережных Челнов Арсения Козлова и Павла Ильина. Спустя три дня были задержаны и их подельники – челнинец Андрей Бадрутдинов и уроженец Лаишевского района Эмиль Гумеров.

Все задержанные в последнее время проживали в Казани. Трое из них являются выпускниками одного из технических вузов и хорошо знакомы с устройством сложных электронных механизмов. Во время обысков у них было обнаружено и скимминговое оборудование – устройства, считывающие информацию с магнитных лент пластиковых карт. Свою вину подозреваемые полностью признали.

Советский районный суд Казани 23 мая признал 27-летнего Андрея Бадрутдинова, 28-летних Арсения Козлова и Павла Ильина, 29-летнего Эмиля Гумерова виновными в краже (ст. 158 УК РФ) и незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ) и приговорил Козлова к 4 годам, Ильина и Гумерова – к 2 с половиной годам колонии общего режима. Бадрутдинов был приговорен к полутора годам лишения свободы условно и был освобожден от наказания по амнистии, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2