news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

Основной акцент на заседании будет сделан на демонстрацию опыта Татарстана по сохранению межкультурных и межконфессиональных отношений.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открывается заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Россия стала площадкой, на которой государственные и общественные деятели из 30 стран Ближнего и Среднего Востока совместно с российскими экспертами обсуждают и находят решения по наиболее острым проблемам международных отношений, в частности, в деле борьбы с экстремизмом.

Основной акцент на заседании группы, которую возглавляет по поручению Президента РФ Владимира Путина Президент РТ Рустам Минниханов, в этом году будет сделан на демонстрацию опыта Татарстана по сохранению межкультурных и межконфессиональных отношений.

Среди делегатов заседания группы видные политические и общественные деятели, авторитетные священнослужители и духовные лидеры, а также экс-главы стран и бизнесмены. Россию на заседании группы представят заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, посол МИД РФ Константин Шувалов, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов, председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин и др.

В рамках программы пребывания в Татарстане участники Группы стратегического видения посетят духовную столицу мусульман России – город Болгар, где состоится рабочее заседание с участием Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. В Казанской ратуше пройдет пленарное заседание, возглавляемое Рустамом Миннихановым, по итогам которого будет принята итоговая резолюция. В последний день работы Группы стратегического видения делегаты смогут принять участие в национальном татарском празднике Сабантуй.

Группа стратегического видения создана в 2006 году. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин возложил обязанности председателя группы на Президента РТ Рустама Минниханова. Первое заседание под руководством Президента Татарстана состоялось в июне 2015 года в Москве в обновленном формате. В работе приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ийяд Амин Мадани, государственные и религиозные деятели исламских стран.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2