news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует выезжающим в Африку и Америку привиться против желтой лихорадки

По словам экспертов, болезнь смертельно опасна.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует выезжающим в страны Центральной и Южной Америки и Африку вакцинироваться против желтой лихорадки.

По информации ведомства, желтая лихорадка – вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров. Единственным спасением является вакцинация.

Риск заражения желтой лихорадкой существует в некоторых странах Центральной и Южной Америки, Африки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и др.), являющихся эндемичными по желтой лихорадке. Климат этих стран способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2015 года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по желтой лихорадке в странах Африки. В Анголе уже зарегистрировано 1975 пациентов с подозрением на эту болезнь (лабораторно подтверждено 618) и 258 случаев закончились смертью. В стране начата массовая иммунизация населения против желтой лихорадки

Заболевание распространилось на Кению, Демократическую Республику Конго. В Китае также зарегистрировано 11 завозных лабораторно подтвержденных случаев желтой лихорадки из Анголы.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи желтой лихорадки, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путешественников.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки. Привитые получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение всей жизни.

В Республике Татарстан вакцинация против желтой лихорадки проводится в медико-санитарной части Казанского федерального университета.

Во время путешествия в целях защиты от укусов насекомых, комаров рекомендуется применять репелленты и инсектициды, а также завешивать сетками окна и двери в помещениях.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2