news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы исследуют родинки на предмет меланомы в преддверии курортного сезона

Прием ведут специалисты кожвендиспансера.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). В Нижнекамске прошел День диагностики меланомы. Все желающие могли проверить свои родинки, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

На прием в кожно-венерологический диспансер, где проходила эта акция, пришли 20 нижнекамцев. С помощью специального аппарата – дерматоскопа врач смотрел у пациентов родинки, пятна, новообразования и выявлял, какие из них являются злокачественными.

Как отметила заведующая поликлиническим отделением КВД Екатерина Сунгатуллина, такие обследования помогают выявить рак кожи на ранней стадии. «Обращать внимание стоит на те родинки, которые долго существовали на коже и вдруг резко начинают расти, размер больше 5-6 мм. Насторожить также должны неровность границ, неравномерность окраски, изъязвления, кровоточивость и появления корочек на поверхности», – уточнила врач.

По информации специалистов, меланома чаще всего поражает открытые участки кожи шеи и лица. Развивается заболевание в течение долгого времени. В качестве профилактики весной и летом необходимо пользоваться солнцезащитными средствами и не увлекаться солярием.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2