news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с представителями национально-культурной автономии татар Костромы

«Сегодня мы стараемся поддерживать связь с татарами, проживающими как в России, так и за ее пределами», – сказал он.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Кострому встретился с представителями местной национально-культурной автономии татар. Также во встрече приняли участие глава региона Сергей Ситников, председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров и председатель Региональной национально-культурной автономии татар Костромской области Флун Гумеров, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Вопросам сохранения родного языка, культуры и традиций необходимо уделять большое внимание, – подчеркнул Рустам Минниханов. Сегодня мы стараемся поддерживать связь с татарами, проживающими как в России, так и за ее пределами», – сказал он.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан реализует проект онлайн-обучения «Ана теле», позволяющий самостоятельно изучать татарский язык по интернету. Кроме этого, в круглосуточном режиме работает спутниковый телеканал «ТНВ-Планета», вещающий на татарском языке.

Отдельно Президент Татарстана поблагодарил руководство Костромской области и лично губернатора Сергея Ситникова за создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры татар, проживающих на этой земле.

В ходе беседы Рустам Минниханов и татары Костромы обсудили вопросы сохранения родного языка, развития традиционных направлений ислама и противодействия любым проявлениям экстремизма.

Также местные татары попросили оказать содействие в организации гастрольных туров в Кострому артистов из Татарстана. Рустам Минниханов поручил исполкому «Всемирного Конгресса Татар» заняться данным вопросом, а также добавил, что Татарстан регулярно направляет свои творческие коллективы в Кострому во время проведения праздника Сабантуй.

В завершение встречи Рустам Минниханов и Сергей Ситников сфотографировались на память с активистами татарской общественности Костромы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2