news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда РТ представляет Приволжский федеральный округ в финал е WorldSkills Russia в Красногорске

Помимо того, татарстанцы принимают участие и в организации мероприятия.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Финал национального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») стартовал вчера, 23 мая, в подмосковном Красногорске. Мероприятия будут продолжаться в течение пяти дней.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» – самые масштабные соревнования профессионального мастерства в России. В WorldSkills Russia принимают участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет. Лучших выявляют по 99 рабочим профессиям.

Приволжский федеральный округ будет представлять команда Республики Татарстан. Участникам предстоит защищать честь Республики Татарстан и всего Приволжского Федерального округа, сообщает пресс-служба технопарка «Идея» по материалам ТАСС.

Помимо того, татарстанцы принимают участие и в организации мероприятия. Так, генеральный директор Лазерного центра Республики Татарстан Николай Насонов (резидент технопарка «Идея») – организатор компетенции «Лазерные технологии».

«Мы проводим соревнования по основным технологическим процессам – лазерной резке и гравировке. Взрослые участники соревнуются по тем же заданиям, которые делают специалисты на промышленных предприятиях. – рассказал Николай Насонов. – Юниоры же изготавливают корпуса для 3d-принтеров. Также для юных участников мы организуем мастер-классы по лазерным технологиям».

Третий финал национального чемпионата WorldSkills Russia, проходивший в 2015 году в Казани, посетили более 62 тысяч зрителей. В финал вышли 519 конкурсантов. Жюри состояло из 613 экспертов, в том числе 19 международных специалистов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии. Работы участников оценивались по 57 компетенциям.

Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. В 2019 году мировой чемпионат Worldskills International пройдет в Казани. Такое решение приняло международное жюри на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. Заявку России поддержала 31 страна из 57 стран-участниц движения WorldSkills International.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2