news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 60 предприятий и вузов передадут подарки для Сабантуя в Казани

Подарки будут переданы победителям спортивных соревнований, которые состоятся 28 мая на Сабантуе в Казани.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 26 мая в Казани, накануне Сабантуя пройдет фестиваль подарков «Добрый город».

Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказали исполняющая обязанности директора Комитета содействия развитию туризма в Казани Дарья Санникова, председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов, префект «Старого города» исполкома Казани Марат Усманов.

Как рассказала Дарья Санникова, 26 мая жители и гости Казани смогут принять участие в красочной церемонии, которая может стать новой туристической достопримечательностью. Идею возродить национальную традицию в масштабах города предложила Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ. Церемония сбора подарков может стать не только способом знакомства с татарским бытом и приобщения к национальному колориту, но и поможет сформировать уникальную атмосферу города.

Марат Усманов отметил, что так как Сабантуй – национальный праздник, символично проводить сбор подарков в Старо-Татарской слободе.

«Мы хотим охватить не только молодое поколение казанцев, но и все слои населения, а также показать туристам нашу богатую историю, наши национальные традиции, то, чем живет татарский народ. История татарского народа заслуживает особого внимания. У нас есть великие ученые, писатели, поэты. Если Кремль – это сердце Казани, то Старо-Татарская слобода – это наша душа», - подчеркнул Марат Усманов.

Он добавил, что 26 мая в 9.00 в Старо-Татарской слободе, на Набережной озера Кабан, всех желающих ждут на импровизированном майдане. Здесь состоится концерт творческих коллективов, будет представлена национальная кухня, также пройдут традиционные конкурсы. Организаторы попытаются воссоздать атмосферу сельской местности. Ожидается, что в мероприятиях на майдане примут участие около 1000 человек. В 11.00 восемь повозок, украшенных татарскими полотенцами, отправятся по центральным улицам Казани. На двух повозках будут сидеть всадники с флагом Сабантуя, которые возглавят конное шествие.

Зуфар Гаязов отметил, что в сельской местности нашлись желающие, которые предоставили лошадей с повозками. Подарки будут интересными и разными: петухи, бараны, тульский самовар, чайный сервиз, магнитола. Уже известно, что подарки предоставят около 60 предприятий и учебных заведений, которые связаны со сферой туризма. К традиции могут присоединиться все желающие. В типографии будет выпущена специальная книга, в которой будет расписываться каждый, кто сделал подарок.

Повозки будут проходить по улице Марджани, Татарстан, Салимжанова, Павлюхина, Оренбургскому тракту. Повозки сделают две остановки – у театра им.Г.Камала и на площадке комплекса «Планета Фитнес». Конечным пунктом шествия станет выставочный центр «Казанская ярмарка». Здесь соберутся около 200 делегатов заседания исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Именно из-за большого числа иностранцев в Казани было решено провести традицию в этом промежутке времени.

Подарки будут переданы победителям спортивных соревнований, которые состоятся 28 мая на Сабантуе в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2