news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два татарстанца отобраны в Академию танца Эйфмана в рамках «Art-Premium People Awards»

По словам Галичанина, в академии готовят космонавтов от балета.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Два татарстанца в рамках отборочного этапа международной премии «Art-Premium People Awards» в Казани прошли отбор на бесплатное обучение в Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» народный артист России, заместитель художественного руководителя Академии танца Бориса Эйфмана Альберт Галичанин.

Напомним, по результатам отборочного этапа сразу 5 татарстанцев пробились в финал мировой премии «Art-Premium People Awards», которая состоится этой зимой в Государственном Кремлевском дворце. По словам Галичанина, еще двух татарстанцев он отобрал для бесплатного обучения в Академии Эйфмана.

«Академия создана, чтобы восполнить пробел в хореографии и создать новый тип танцовщика, который будет владеть всеми видами хореографического искусства. Мы готовим таких космонавтов от балета», – сообщил спикер.

По его словам, в академии уже учатся 4 человека из Татарстана: из челнинских и казанского коллективов. «Сейчас на отборочном этапе премии я отобрал еще двух девочек. Они хотят танцевать, у них горят глаза», – подчеркнул Галичанин. По его словам, такое количество обучающихся из одного региона – большой процент для академии.

Отметим, что уникальное образовательное учреждение, призванное подготовить универсальных балетных танцовщиков, открылось в Северной столице по инициативе всемирно известного хореографа, художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, народного артиста России Бориса Эйфмана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2