news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электростанции ОЭС Средней Волги в апреле снизили выработку энергии на 3,7 процента

Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в апреле произошел незначительный рост потребления электроэнергии – в Татарстане.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в апреле составила 8,67 млрд. кВт/ч, что ниже уровня прошлого года на 3,7 процента, сообщает Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ОЭС Средней Волги в апреле несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 3,5 млрд. кВт/ч (на 14,3 процента ниже прошлого года). Выработка Балаковской АЭС составила 2,7 млрд. кВт/ч (на 12,8 процента ниже уровня прошлого года по причине ремонта четвертого блока). Выработка ГЭС за тот же период составила 2,3 млрд. кВт/ч (на 41,3 процента выше уровня прошлого года за счет увеличения расхода воды через гидроагрегаты на всех гидроэлектростанциях ОЭС Средней Волги). С начала текущего года выработка электроэнергии по ОЭС Средней Волги составила 39,4 млрд. кВт/ч, что на 3,2 процента больше, чем за четыре месяца прошлого года.

За апрель величина выработки электроэнергии была выше аналогичного периода прошлого года только в Нижегородской энергосистеме (+15,7 процента), Республике Татарстан (+2,5 процента), Чувашской Республике (+1,5 процента). Наибольшее снижение выработки электроэнергии наблюдалось в Пензенской области (-34,8 процента), Ульяновской области (-28,3 процента), Республике Мордовия (-24 процента).

Снижение выработки произошло за счет уменьшения выработки ТЭС и электростанций промышленных предприятий, что обусловлено работой по диспетчерскому графику в условиях спада потребления электроэнергии и режимом работы промышленных предприятий соответственно. Не столь значительное снижение отмечается также в Саратовской области (-7,9 процента), Республике Марий Эл (-5,5 процента), Самарской области (-3,2 процента).

За январь-апрель потребление электроэнергии по Объединенной энергосистеме Средней Волги составило 36,5 млрд. кВт/ч, что на 2 процента ниже того же периода прошлого года. В целом по ОЭС потребление электроэнергии в апреле составило 8,2 млрд. кВт/ч, что на 4,4 процента ниже прошлого года.

Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в апреле произошел незначительный рост потребления – Татарстане (+0,5 процента). Наибольший спад потребления в апреле наблюдался в Самарской области (-9,7 процента), Республике Марий Эл (-7,8 процента). На 5,9 процента по отношению к апрелю прошлого года снизилось потребление электроэнергии в Пензенской области и республике Мордовия, в Нижегородской области снижение составило 4,3 процента, в Саратовской области 4,1 процента, в Чувашской Республике на 3,8 процента, в Ульяновской области на 2,8 процента.

Спад обусловлен снижением потребления предприятий транспорта нефти и газа, производства строительных материалов, химической, автомобильной промышленности.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2