news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый активный рост кредитных портфелей зафиксирован в Приволжском федеральном округе

Татарстан вошел в Топ-5.

(Нижний Новгород, 24 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Объединенное кредитное бюро (ОКБ) оценило объемы региональных кредитных портфелей по итогам I квартала 2016 года на основании данных более чем 600 крупнейших кредитных организаций.

Общий портфель розничных кредитов продемонстрировал незначительную положительную динамику, увеличившись с начала года до 9,1 млрд. рублей, или на 0,6 процента. Этому поспособствовало в том числе и оживление кредитной активности населения в I квартале, по итогам которого банки выдали 5,15 млн. кредитов общим объемом более 606 млрд. руб.

Позитивная динамика прироста объемов кредитных портфелей была зафиксирована в 35 регионах России, однако только в 17 из них рост превысил среднее значение.

Наиболее активно росли кредитные портфели банков в Приволжском федеральном округе: Марий-Эл (3,85 процента), Мордовии (3,66 процента), Чувашии (3,63 процента), Татарстане (2,95 процента). В Москве рост составил 2,93 процента.

По итогам I квартала 2016 года Марий-Эл, Чувашия и Мордовия увеличили объемы кредитования на 80-100 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорее всего, это связано с рядом причин, в том числе с невысоким уровнем охвата экономически-активного населения розничными кредитами. Менее 45 процентов работающих граждан этих регионов имеют открытые кредиты, в среднем по России этот показатель составляет 60 процентов. В республиках достаточно высока доля промышленных предприятий и работников бюджетной сферы. Возможно, банки, действующие в регионе, предлагают специальные условия кредитования для таких клиентов с целью стимуляции спроса, считают в ОБК.

Москва и Татарстан по итогам I квартала вошли в десятку наиболее кредитно-активных регионов России, что и обусловило рост кредитных портфелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2