news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Байкалу угрожает высыхание из-за строительства трех ГЭС в Монголии – СМИ

Российские ведомства сейчас ведут активный поиск альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала — такие данные были приведены на закрытом совещании в Минэнерго. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников в Правительстве и ведущих энергетических компаниях.

Общественники и государственники обеспокоены надвигающейся угрозой. Но чтобы отменить строительство, нужно предложить Монголии что-то взамен, так как ее не устраивают экономические условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию.

У проекта новых ГЭС уже нашелся спонсор в лице одного китайского банка, который только на инфраструктуру выделил 827 млн. долларов.

Российские ведомства сейчас ведут активный поиск альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны. Так, 11 апреля в Минприроды состоялся первый раунд переговоров и экспертных консультаций по этой теме. На втором этапе закрытого совещания в Минэнерго с представителями российских энергетических компаний было внесено несколько предложений по развитию сетевой инфраструктуры Монголии и удешевлению закупок электроэнергии.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула считает, что регулирование уровня воды в реке при помощи ГЭС, изменение зеркала испаряемой воды могут негативно отразиться на уникальной экосистеме дельты Селенги, в частности, повлиять на гнездование птиц, нерестилища для рыб. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2