news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ обвинил Euronews в публикации несуществующего аккаунта Лаврова в Twitter

Англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта» в качестве официальной реакции МИДа на принятие Венето резолюции по статусу Крыма.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что англоязычная редакция Euronews дискредитирует весь телеканал. «В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта Сергея Лаврова» в Twitter», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, у Сергея Лаврова нет аккаунта в Twitter. Как отметила представитель МИД РФ, «русскоязычный сайт фейк не разместил». «Это даже не пропаганда, это дезинформация. Возможная цель — раскрутка фейкового ресурса», — цитирует Захарову «Коммерсант».

Она подчеркнула, что российский МИД всегда старается предоставить правдивую информацию. «Упрекнуть нас в том, что не было реакции по венецианскому сюжету, нельзя. Я давала комментарий на этот счет. Обвинить МИД в непрозрачности работы в соцсетях — сложно. Мы, наверное, одно из немногих ведомств, которое на своем сайте разместило полный перечень официальных аккаунтов своих загранучреждений и руководства», — отметила Захарова.

Она добавила, что подобное поведение телеканала сказывается не только на отношениях с Россией. «Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет — это удар по «Евроньюс» изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ. Что еще должна сделать англоязычная служба сайта телеканала, чтобы его руководство обратило на нее внимание?» — заявила Мария Захарова.

Совет итальянской области Венето (со столицей в Венеции) 18 мая принял резолюцию, призывающую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. По мнению большинства депутатов, санкции против России оказывают вред экономике Венето, причем негативный эффект от ограничительных мер может оказаться длительным и необратимым. Однако прямого влияния на внешнюю политику Италии решение регионального совета не окажет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2