news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» названа одной из самых доходных нефтяных компаний в мире

По средневзвешенному совокупному доходу акционеров она заняла пятую позицию.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» заняла пятую позицию в мировом отраслевом рейтинге нефтяной сферы среди компаний, которые обеспечили поступление максимальных сумм доходов акционерам. Рейтинг The Value Creators составлен по версии The Boston Consulting Group на базе доходов предприятий за последние пять лет.

Средневзвешенный суммарный доход акционеров (показатель Total Shareholder Return - TSR) «Татнефти» достиг 20,8 процента. Рыночная стоимость активов «Татнефти» оценивается в 9,4 млрд. долларов.

В Топ-10 рейтинга из российских компаний, помимо «Татнефти», попала только «НОВАТЭК». Она заняла девятую позицию с показателями 11,8 процента и 24,8 млрд. долларов соответственно. Ранее в рейтинге российских компаний по критерию перспектив их роста по версии Morgan Stanley лидировала «Роснефть».

Лидирующую же позицию в рейтинге заняла американская корпорация Cheniere Energy, показатель которой достиг 46,5 процента при рыночной стоимости 8,8 млрд. долларов.

Начиная с 1999 г. BCG публикует ежегодные рейтинги лучших компаний по размеру добавленной стоимости. Рейтинг 2016 года основан на анализе TSR приблизительно 2 тыс. компаний по всему миру с 2011 по 2015 гг. TSR показывает доход в форме повышения курса акций и дивидендных выплат по акциям компании за определенный период времени. Это самая исчерпывающая оценка увеличения акционерной стоимости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2