16+

«Синтез-Казань» победой в татарстанском дерби стартовал в домашнем Кубке России

Полуфиналы пройдут 27 мая, а имя обладателя Кубка России-2016 станет известно в заключительный день соревнований.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском плавательном бассейне «Оргсинтез» стартовал розыгрыш Кубка России по водному поло среди мужских команд.
В своем стартовом матче на домашнем турнире казанский «Синтез» обыграл еще одну татарстанскую команду – «Синтез-Академия» со счетом 17:5. Молодежке “Синтеза” особо удался первый игровой отрезок - команда даже единственный раз в матче вышла вперед, но потом опыт взял свое.

Счет в матче на первой же минуте открыл игрок “Синтеза” Иван Нагаев со штрафного броска. Спустя чуть больше минуты молодежка сравняла счет. Но вскоре Алексей Рыжов-Аленичев вновь вывел “Синтез” вперед с пенальти. Подопечным Ирека Зиннурова вновь с игры удалось сравнять счет. А за 2 минуты до окончания периода Роман Усов вывел “Академию” вперед. “Синтез” до окончания 8-минутки сравнял счет и вышел вперед - дубль оформил Рыжов-Аленичев.

Второй игровой отрезок прошел под диктовку “Синтеза”, выигравшего в этом сезоне “серебро” чемпионата России и Кубка Европы. Сначала Нагаев оформил дубль и сделал счет 6:3, а затем Артем Одинцов отличился в большинстве. И тут же Одинцов оформляет дубль, после чего Зиннуров разводит руками и берет тайм-аут. При счете 8:3 команды ушли на большой перерыв.
Третий период вновь прошел при подавляющем преимуществе “Синтеза”. А после четвертого периода был зафиксирован разгромный для молодежки счет - 17:5 в пользу “Синтеза”. Самым результативным игроком матча стал Нагаев, на счету которого 4 мяча. Рыжов-Аленичев оформил хет-трик.

В рамках Кубка России в Казани 8 сильнейших клубов страны борются за престижный трофей. Одним из фаворитов турнира является казанский «Синтез», который выступает в ранге серебряного призера чемпионата России-2016 и финалиста Кубка Европы.

Согласно регламенту, участники соревнований разбиты на 2 подгруппы, в которых в течение трех дней проведут игры по круговой системе. Далее в соответствии с рейтингом будут сформированы четвертьфинальные пары: победители группового турнира сыграют с аутсайдерами, а обладатели 2-го и 3-го места – между собой. Полуфиналы пройдут 27 мая, а имя обладателя Кубка России-2016 станет известно в заключительный день соревнований.

Завтра соперником «Синтеза» станет «КИНЕФ», а подопечные Ирека Зиннурова сразятся со «Штурмом-2002».

«Синтез-Академия» (Казань) – «Синтез» (Казань) - 5:17 (3:4, 0:4, 2:7, 0:2)
Мячи
за «Синтез» забросили: Нагаев (4), Рыжов-Аленичев (3), Плискевич (2), Одинцов (2), Антоньевич (2), Латыпов (2), Экомазов (1), Ушаков (1).