news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед Сабантуем в Казани возродят татарскую традицию сбора подарков

Понаблюдать за действием зрители смогут вдоль всего маршрута колонны по улицам Марджани – Татарстан – Салимжанова – Павлюхина – Оренбургский тракт.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Накануне Сабантуя в Казани возродят старую традицию сбора подарков для победителей народных состязаний. 26 мая жители и гости города смогут принять участие в красочной церемонии. Ожидается, что в шествии конных повозок примут участие не менее 1000 человек.

Действие начнется в 9.00 в Старо-Татарской слободе, где партнеры акции «Дары Сабантуя» передадут подарки для батыров этого года. Можно будет насладиться творчеством национальных коллективов, национальной кухней, также пройдут мастер-классы для всех желающих. В 11.00 повозки, украшенные традиционными татарскими полотенцами, отправятся по центральным улицам города. Всадники со знаменем Сабантуя возглавят конное шествие, зрители увидят, как на плечах понесут барана для батыра. Артисты театра им.Г.Камала, студенты и преподаватели Казанского государственного института культуры покажут все особенности сбора подарков, который по сей день сохранился в татарских деревнях.

Понаблюдать за действием зрители смогут вдоль всего маршрута колонны по улицам Марджани – Татарстан – Салимжанова – Павлюхина – Оренбургский тракт. Повозки сделают две остановки, чтобы жители города могли принять участие в сборе подарков - у театра им.Г.Камала на улице Татарстан и на площадке комплекса «Планета Фитнес» вдоль улицы Салимжанова. Конечным пунктом шествия станет выставочный центр «Казанская ярмарка». Здесь церемонию увидят более 200 делегатов Заседания Исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Идею возродить национальную традицию в масштабах города предложила Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2