news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана ознакомился с новыми производствами на территории «Химграда»

Здесь начинается строительство еще двух предприятий.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе визита в казанский технополис «Химград», заметил: «Я не узнаю эту территорию. Я помню, как здесь было совсем недавно. Теперь совсем другая картина: новые современные предприятия. Только что мы открыли «Казанский завод современной упаковки», сейчас начинаем строительство еще двух предприятий».

Речь идет о старте строительства ЗАО «ТРЭМ-Казань» и ООО НПП «Ирвис». Первое – сборочно-испытательный цех, запуск которого намечен на III квартал 2017 года. Он будет выпускать системы гидродинамических уплотнителей. Продукция предназначена для центробежных компрессоров и нагнетателей природного газа. В числе будущих потребителей называются такие компании, как ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «КМПО», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «ТАИФ-НК». Предприятие только начали строить.

ООО НПП «Ирвис» будет производить счетчики и расходомер газа, а также счетчики пара. Высокая точность и нечувствительность к гидравлическим ударам позволяет владельцам предприятия надеяться на интерес таких предприятий, как ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Газпромнефть». Предприятие должно быть введено в эксплуатацию уже в конце этого года.

Еще один резидент технополиса уже успешно работает. В этом Президент республики смог убедиться лично, посетив лабораторию комплекса РИИ «Биотех». Здесь разрабатывают и производят биодобавки и лекарства для животных, а также безопасные биопрепараты для обработки почвы и растений. Один продукт уже запущен в серию, шесть проходят процедуру регистрации и четыре – в разработке. Немало, если учесть, что предприятие начало работу только в декабре прошлого года.

«Маленькая, но шустрая», - оценил Рустам Минниханов элетромобиль Smart. Президент лично проехался за рулем после заправки машины на новой электрозаправочной станции, которая также открылась на территории «Химграда». Она стала пятой по счету в республике. «Это направление нужно развивать. Электротранспорт экологичен и надежен», - подчеркнул Президент.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2