news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВТБ» рассказал акционерам о результатах деятельности и новых инвестиционных возможностях

На встрече были подведены итоги деятельности группы «ВТБ» за 2015 год и первый квартал 2016 года.

 (Казань, 23 мая, «Татар-информ»). 19 мая в Казани прошла традиционная встреча представителей банка «ВТБ» с миноритарными акционерами, проживающими в Республике Татарстан. В ходе мероприятия были рассмотрены результаты деятельности «ВТБ» в Татарстане и в целом по Группе, новации российского законодательства и актуальные инвестиционные возможности для частных инвесторов.

На встрече были подведены итоги деятельности группы «ВТБ» за 2015 год и первый квартал 2016 года. Несмотря на то, что консолидированная прибыль группы по МСФО за 2015 год составила 1,7 млрд. рублей, размер дивидендов для акционеров остается на уровне «докризисного» 2013 года – 0,117 коп. на одну акцию. Положительная динамика финансовых показателей в первом квартале 2016 года, включая рост процентных доходов на 121 процент и чистой процентной маржи с 1,6 процента до 3,4 процента позволяет судить о восстановлении спроса на банковские продукты со стороны клиентов и правильно выбранной модели развития бизнеса группы «ВТБ».

Значительный вклад в общий финансовый результат дает деятельность банка «ВТБ» в Республике Татарстан. отметила:

«Группа ВТБ в Республике Татарстан представлена всеми основными компаниями группы, включая Банк «ВТБ», розничный банк «ВТБ 24» и дочерние финансовые компании. За 2015 год кредитный портфель банка «ВТБ» вырос на 63 процента до 42,2 млрд. рублей, серьезно улучшились показатели операционной эффективности. Соотношение издержек к доходам снизилось с 33 до 19 процентов. В 2015 году «ВТБ» в Татарстане получил финансовый результат в размере 1,1 млрд. рублей, что стало достойным вкладом в консолидированную прибыль Группы», - отметила руководитель дирекции «ВТБ» по Татарстану Марьям Давлетшина.

В ходе семинара были затронуты и вопросы изменений в акционерном законодательстве, включая планомерный переход на электронную форму участия в собраниях акционеров с середины 2016 года. В соответствии со вступающими в силу изменениями законодательства, с 1 июля 2016 года акционеры будут иметь возможность электронного дистанционного голосования по вопросам повестки дня Общих собраний и участия в иных корпоративных действиях.

Еще одной новацией российского законодательства является появление Индивидуальных инвестиционных счетов, предполагающих получение налоговых вычетов от взносов или полученного положительного финансового результата. Особенности открытия счетов ИИС и получения налоговых вычетов акционеры обсудили с представителями Московской биржи и инвестиционного департамента «ВТБ 24».

Семинар для акционеров в Казани продолжил серию встреч с миноритариями в регионах страны. В течение года представители группы «ВТБ» проводят более 70 мероприятий для акционеров в различных городах России. Следующая встреча с акционерами «ВТБ» в Татарстане пройдет в 2017 году, а 24 июня 2016 года «ВТБ» ждет акционеров на годовом Общем собрании в Санкт-Петербурге. Для удобства миноритариев из других городов на сайте www.vtb.ru будет организована прямая трансляция из зала собрания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2