news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовится к печати казанское издание Корана

Работа над изданием продолжалась примерно полтора года.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Казанское издание Корана готовится к печати. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Проект уникальный. Методологию подхода к казанскому изданию сохранили, но использовали современную технологию. Специалисты проверяли, чтобы не было ни одной ошибки, ни одной лишней точки. Работа шла примерно полтора года, - сообщил Камиль хазрат. - Сейчас мы на финишной прямой».

«Мы проговаривали с «Идель-прессом», что хотим напечатать Коран, чтобы все соответствовало нормам религии. Во-первых, чтецы Корана перед тем, как каждая страница будет печататься, будут смотреть, чтобы не было опечаток. Затем сотрудникам посоветуем использовать перчатки, чтобы без омовения не прикасались к книге. Испорченные и бракованные страницы будем вывозить и в чистом месте утилизировать: сжигать или закапывать. Воду, которая используется при печати, хотим вывозить в чистое место и выливать, чтобы не сливалась с общей канализацией», - рассказал подробно муфтий Татарстана.

«Хотим тонко и серьезно подойти к этому вопросу. Это не обычная книга, а самая важная для каждого мусульманина», - подчеркнул он.

«Всем известно, что в 1801 году в Казани был напечатан Коран. Более распространено издание 1803 года, этим мы очень гордимся. С привлечением международных специалистов из Сирии, Иордании, Египта мы подготовили Коран, перенабрали его полностью. Через неделю мы его уже отдаем в печать», - добавил Камиль хазрат Самигуллин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2