news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах мэры трехсот городов России обсудили кластерную политику за круглым столом

В Автограде проходит II международная научно-практическая конференция Партнерство для развития кластеров” в бизнес-отеле “Татарстан”

(Набережные Челны, 23 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах в рамках III международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров» проходят круглые столы, посвященные развитию моногородов, созданию механизмов создания кластеров, поддержке кластерной политики. Напомним, что в пленарной части конференөии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов

Илья Кривогов, генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» в рамках круглого стола «Механизмы стратегического развития и государственной поддержки моногородов» рассказал, что в настоящее время идет активная работа с 30 городами, ещее 10 городов получают финансовую поддержку. Существует три вида поддержки: софинансирование по созданию инженерных сетей, участие в выдаче займов и подготовка команд моногородов. «Мы делаем ставку на альтернативную экономику, – отметил И.Кривогов. – Поддержка города, обеспечение рабочих мест, создание городской среды».

Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева остановилась подробнее на вопросе обучения команд, направленных на модернизацию моногородов. «Семь команд уже прошли обучение, с июля стартует обучение ещё для 20 команд, остальные начинают обучение в сентябре. В настоящее время мы работаем с моногородами первой категории, обучение длится около 3 месяцев и дает результат».

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сообщил, что из 14 видов поддержки, предлагаемых Правительством РФ, Автоград участвует в 8 направлениях. По этом глава города напомнил, что Челны идут по собственному пути развития, в котором были успехи и падения. Для модернизации экономики в городе сделан акцент на поддержку промышленных парков, приводит слова градоначальника пресс-служба мэрии. 

«В городе есть успешный пример работы индустриального парка – КИП «Мастер», и Автоград начал развивать это направление, – сообщил Н.Магдеев участникам конференции. – У нас есть частный парк, муниципальный промпарк. Кроме того, появляются преференции на создание инженерных сетей, что также положительно скажется на развитие малого и среднего бизнеса. В настоящее время в городе 50 тысяч человек заняты в сфере малого и среднего бизнеса, 50 тысяч работают на «КАМАЗе». Сейчас в Челнах количество предприятий малого и среднего бизнеса растет – закрывающихся предприятий меньше, чем открывающихся».

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2