news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть на набережной Казанки будет открыта для всех – муфтий Татарстана

По словам Камиля хазрата, по проекту она напоминает Белую мечеть.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Посетить мечеть, которая строится сейчас в Казани рядом с набережной, сможет любой желающий. Об этом муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Будучи не мусульманином Александр Пилишкин подарил землю, которая была в его собственности, для мечети, - отметил Камиль хазрат. - Это будет мечеть, которая будет открыта для всех. Она будет работать в обычном режиме, там будут совершаться пять намазов, пятничный намаз».

Назвать конкретных сроков, когда будет построена новая мечеть, муфтий Татарстана затруднился. «Мечеть строится активно. Судя по темпам, может быть, успеют в этом году», - предположил он.

В числе основных строителей он назвал в частности Ирека Салихова и Равиля Зиганшина.

«Проект очень красивый. Немного похож на Белую мечеть, - рассказал Камиль хазрат Самигуллин. - Мы смотрели, что будет написано внутри, какие аяты, какого цвета будут паласы и т.д. – все это мы согласовывали».

По словам муфтия Татарстана, пока не решено, кто станет имамом строящейся мечети.

Камиль хазрат Самигуллин сообщил также, что сейчас в республике идет активное строительство мечетей, в том числе, в Вороновке, Заинске, Муслюмово, Лениногорске, Нурлате.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2