news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская библиотека для слепых презентовала издания о парках Казани

Были представлены три рельефно-графические схемы: «Черное озеро», «Крылья Советов», «Парк имени Горького».

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась презентация изданий о парках Казани в доступных для незрячих и слабовидящих людей форматах.

Издания были подготовлены к выпуску в объявленный в Татарстане Год парков и скверов в рамках проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» и выпущены под эгидой Русского географического общества при информационной поддержке команды парков и скверов. В презентации приняли участие члены Татарстанского отделения Всероссийского общества слепых, представители молодежных организаций незрячей молодежи РТ, Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих РТ, являющихся пользователями библиотеки. Почетным гостем мероприятия стал председатель регионального отделения Русского географического общества в РТ, член Общественной палаты РТ Дмитрий Шиллер.

Традиционно перед началом мероприятия гостей приветствовал директор библиотеки, руководитель проекта Наиль Сафаргалеев, который подчеркнул значимость проекта и новые возможности, открывающиеся перед незрячими в результате его реализации, поблагодарил партнеров и всех причастных к проекту людей.

Дмитрий Шиллер в своем приветственном слове остановился на социальном направлении, которое ведется региональным отделением Русского географического общества, отметив наиболее интересные проекты. Также Дмитрий Шиллер выразил благодарность команде проекта.

Далее автор проекта Гелюся Закирова познакомила гостей с проектом, этапами его реализации. Подытожив промежуточные итоги проекта, вниманию участников мероприятия было представлено три рельефно-графические схемы: «Черное озеро», «Крылья Советов», «Парк имени Горького». Издания комбинируют в себе несколько форматов, доступных чтению незрячими и слабовидящими, и включают в себя исторические справки и описания парков; рельефно-графические схемы парка и объектов на его территории, дополненные, с пояснениями и комментариями, и рельефные рисунки главных достопримечательностей парков. Все это позволяет незрячим и слабовидящим людям иметь целостное представление о старейших и любимых горожанами парках Казани.

Участники мероприятия имели возможность убедиться в этом, а также выступить в качестве экспертов и высказать свои замечания, предложения. Однако особых замечаний к изданиям не оказалось, и они получили высокую оценку присутствующих. Большинство участников выразили желание увидеть издания и о других парках Казани в таком формате. Как отметила Гелюся Закирова, выпуск схем именно этих трех парков в первую очередь не случаен, это наиболее любимые горожанами парки, имеющие историческую ценность. Команда проекта в дальнейшем будет искать возможности для продолжения работ в этом направлении, сообщает пресс-служба библиотеки.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2