news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов – «мотор» проекта по привлечению исламского банкинга в Россию – Олег Морозов

С инициативой привести исламский банкинг в Россию, республика «попала в десятку», считает политик.

(Казань, 21 мая, Татар-информ, Арсений Маврин). Kazansummit-2016, без всяких сомнений, можно назвать особым. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» член Совета Федерации РФ от Татарстана Олег Морозов. По его словам, саммит проходит в условиях изменившейся международной ситуации, которая буквально заставляет Россию искать новые направления экономической и финансовой активности. И в этом смысле Татарстан, который уже восемь сезонов занимается проектом исламского банкинга и взаимодействия с исламским финансовым миром, попал «в десятку».

«Учитывая, что многие финансовые традиционные финансовые рынки – европейские, американские – для нас сегодня закрыты, понятно, что гигантский рынок финансовых услуг исламского мира – это направление, где и должна сегодня, на мой взгляд, развиваться активность не только регионов, где преимущественно проживает исламское население, но и Российской Федерации в целом», – добавил Морозов.

По его словам, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин уже говорил о том, что нужно принимать универсальные нормы российского законодательства, которые специально поощряли бы субъекты РФ к взаимодействию с финансовыми структурами исламского мира. «Это особая зона, она имеет огромную специфику, это иная этика финансовых отношений, иное отношение к процентным ставкам. Это иное отношение к займу и к человеку, который получает деньги. И нужно сегодня очень активно этим воспользоваться», – высказал мнение собеседник ИА «Татар-информ».

Специфика сегодняшнего саммита, по его словам, в том, что Россия перешла из зоны разговоров в зону пилотных проектов и практических действий. «Сбербанк заявил, что собирается делать пилотный проект с исламскими банками. Была отмечена активность «Ак Барс банка», который уже реализует подобные проекты. «Внешэкономбанк» заявил, что будет заниматься аналогичной финансовой деятельностью. То есть, мы открываем новый мир, и это очень значимый фактор развития финансовой и экономической системы нашей страны», – подчеркнул Олег Морозов.

Говоря о том, почему именно Татарстан стал своеобразным центром налаживания контактов между российским и исламским финансовым миром, политик главным фактором уверенно называет человеческий. «Никто же не скрывал, что именно Рустам Минниханов является «мотором», интеллектуальным лидером этого проекта. Я не знаю, сам ли он его придумал или это продукт коллективного творчества, но то, что он лидер, признается всеми. Сегодня он очень убедительно и ярко, на мой взгляд, говорил о том, почему нужно заниматься именно этим направлением, приводил соответствующие аргументы. И это лидерство неоспоримо признают все выступавшие на пленарном заседании, секциях», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2