news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Системе мусульманского религиозного образования нужна поддержка на всех уровнях – Президент РТ

В Казанском Кремле прошло совещание по вопросам развития системы мусульманского религиозного образования.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Вопросы развития системы мусульманского религиозного образования в России обсудили сегодня участники совещания, состоялось в Губернаторском дворце Казанского Кремля. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В мероприятии приняли участие представители мусульманского духовенства России и зарубежных стран, руководство ДУМ РТ, Центрального Духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Москвы и др.

С докладом о текущей ситуации, системе мусульманского религиозного образования, о существующих проблемах и путях их решения выступил председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Как отметили в пресс-службе Президента РТ, основной вопрос, поднятый на совещании, был посвящен созданию Болгарской исламской академии. Предполагается, что этот вуз станет высшим звеном системы мусульманского религиозного образования в стране. В Болгарской исламской академии будут готовить специалистов – магистров и докторов теологии и богословия. Было также отмечено, что проект создания Болгарской исламской академии получил одобрение Президента России Владимира Путина.

Рустам Минниханов отметил, что этот вопрос требует поддержки всех заинтересованных сторон, а также понимания на федеральном уровне. «Работа по созданию системы мусульманского религиозного образования требует от нас координации действий на всех уровнях, – сказал он. – Важно также учитывать мнение и опыт зарубежных коллег, известных религиозных деятелей, руководителей вузов».

Рустам Минниханов напомнил, что мусульманское религиозное образование имеет тысячелетнюю историю и традиции. Ранее одним из его главных центров являлся древний город Болгар, а затем – Казань. Богатое наследие, оставленное болгарскими богословами, получило достойное продолжение в трудах выдающихся татарских просветителей и религиозных деятелей, подчеркнул Рустам Минниханов.

По его словам, «второе рождение» мусульманское религиозное образование, забытое в советское время, получило в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Тогда стали появляться мусульманские учебные заведения, религиозные просветительские центры. Рустам Минниханов отметил, что в то же время дали знать о себе и проблемы, связанные с утратой достойного преподавания мусульманского религиозного образования, с отсутствием квалифицированных кадров, а также привнесением извне взглядов, чуждых мусульманам России. Студенты, прошедшие обучение в мусульманских религиозных вузах за рубежом, подпадали под влияние экстремистских течений и радикальных религиозных групп.

Для возрождения мусульманского религиозного образования в 1998 году был создан Российский исламский институт, в 2007 году был принят федеральный план мероприятий по углубленному изучению ислама, в 2010 году – создан Совет по исламскому образованию, который выполняет важную функцию координации деятельности основных мусульманских учебных заведений.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня развитие системы мусульманского религиозного образования является актуальной задачей и ее необходимо решать сообща.

В совещании приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2