news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший мэр Лондона расскажет на Made In Kazan о мерах по уменьшению пробок в городе

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию на сайте madeinkazan.ru.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). О возрождении образовательного проекта – цикла эксперт-классов Made In Kazan в Казани – объявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель руководителя исполнительного комитета столицы Татарстана Иван Кузнецов.

Как отметил спикер, в связи с проведением в Казани исполнительного бюро всемирной организации «Объединенные города и местные власти» мэром Казани было инициировано возрождение проекта Made In Kazan. Образовательный проект будет проходить 26 и 27 мая в концертном зале «Академия» в Деревне Универсиады. Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию на сайте madeinkazan.ru.

По словам Кузнецова, слушателями станут представители молодежи с креативными идеями и предложениями, которые хотят что-то менять к лучшему. Зал вмещает около 1200 человек. У казанцев будет возможность услышать ведущих мировых экспертов по развитию городского общественного транспорта и урбанизации, брендину территорий и туристическому маркетингу, открытости власти и другим направлениям, а также задать им вопросы.

«В рамках проекта пройдет некий мозговой штурм. Спикеры поделятся своим опытом, шишками, которые они набили при реализации проектов. В результате мы выработаем практики, которые подходят именно нам», - подчеркнул И.Кузнецов. По его словам, многие приглашенные эксперты запрашивают за свои выступления баснословные гонорары. Однако некоторые из гостей согласились приехать в Казань без гонорара ради возможности выступить перед потенциальными заказчиками, которые прибудут на заседание исполнительного бюро. Принимающая сторона оплачивает некоторым спикерам лишь прилет и проживание. Он подчеркнул, что некоторые гости даже согласились лететь эконом-классом.

Замруководителя исполкома отметил, что пока не может озвучить бюджет проекта. Но в основном для реализации Made In Kazan использованы внебюджетные источники, средства спонсоров. «Мы рассматриваем проект с точки зрения эффекта от его проведения. Он влияет на активную молодежь, деловую элиту – каждый может почерпнуть что-то новое. Для молодежи это возможность встать с дивана, открыть свое дело», - подчеркнул он.

Иван Кузнецов также огласил список спикеров, которые прочтут лекции в рамках Made In Kazan.

Так, перед казанцами выступит британский политический деятель Кен Ливингстон, занимавший пост мэра Лондона в 2002-2008 годах. Ему удалось смягчить проблему транспортных пробок и приостановить приватизацию общественного транспорта. «Он провел колоссальную работу по уменьшению пробок в городе, добился снижения стоимость проезда путем запуска электронной транспортной карты. Ждем, что он поделится с нами своим опытом», - пояснил спикер.

Также одним из приглашенных экспертов станет урбанист, профессор Пенсильванского университета Вукан Вучик. Это один из главных мировых экспертов по вопросам планирования городов и транспортных систем. Именно он разрабатывал систему общественного транспорта в Сан-Франциско, Вашингтоне, Гамбурге, Неаполе.

Кроме него в Казань в очередной раз приедет Хосе Асебильо из Испании – один из крупнейших специалистов по градостроительству. Именно он готовил Барселону к Олимпийским играм 1992 года, а затем был главным архитектором города. Он является консультантом по городскому развитию в Лондоне и Остенде.

Одним из хедлайнеров, по словам Кузнецова, станет американец Ричард Флорида – один из ведущих урбанистов в мире, автор теории креативного класса. Он пропагандирует идею о том, что ключевым фактором успешного экономического развития городов является творческая элита.

Кроме того, в рамках проекта выступят мэр города Нуакшота (Мавритания) Фатима Абдельмалик, мэр Виктории (Сейшельские острова) Жаклин Мусташ-Бель, мэр Йоханнесбурга (ЮАР) Парк Тау, вице-мэр Парижа Патрик Клугман и другие. Они расскажут о наиболее интересных городских и общественных проектах своих городов.

«Безусловно, проект Made In Kazan будет продолжаться, пока он так популярен», - резюмировал Кузнецов.

Made In Kazan проводится с 2010 года. За это время состоялись шесть проектов, включая образовательные и эксперт-классы «Расширяй горизонты», которые посетили 3,9 тыс. человек. В рамках проекта были прочитаны лекции 50 экспертов из шести стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2