news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сто лет назад родился советский летчик Алексей Маресьев

В послевоенное время, отчасти благодаря «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, летчик был очень известен.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года в Камышине Саратовской губернии. В 1934 году был направлен райкомом комсомола на строительство Комсомольска-на-Амуре. Именно там начал заниматься в аэроклубе. После службы в армии учился в авиационном училище, которое закончил в 1940 году в звании младшего лейтенанта.

В начале войны был направлен на Юго-Западный фронт. Началась его карьера военного летчика. В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт, а в апреле в бою с немцами его самолет был подбит, а сам Алексей Маресьев тяжело ранен. Он совершил вынужденную посадку на территории, занятой фашистами. 18 суток раненный в ноги летчик ползком пробирался к линии фронта. Ему удалось выйти, но врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени.

Еще в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года прошел медкомиссию и был направлен в летную школу. В феврале 1943 года он совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт и снова стал летать.

20 июля 1943 года Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских летчиков и сбил сразу три вражеских истребителя. 24 августа 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага.

В послевоенное время, отчасти благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, летчик был очень известен, приглашался на многие празднования. 18 мая 2001 года намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева. Буквально за час до начала мероприятия он скончался от инфаркта. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2