news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концепция развития озера Кабан и альметьевский парк «Шамсинур» признаны одними из лучших в России

В Москве состоялась общероссийская конференция и премия «Приметы городов».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сегодня в центральном Доме художника Москвы состоялась общероссийская конференция и премия «Приметы городов» в рамках международной выставки архитектуры и дизайна «Арх Москва».

Конференция «Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций» собирает самые удачные российские региональные практики, реализованные за последние 10 лет. В конкурсе участвовало большое количество проектов из разных городов России.

Как рассказали в команде парков и скверов РТ, Татарстан был выдвинут на премию в двух категориях: «Общественное пространство» и «Лучшая идея для развития города». От республики за приз боролись четыре парка, реализованных в рамках Года парков и скверов Татарстана: парк Горького (Казань), детский парк «Континент» (Казань), парк чтения и отдыха им.Тукая (Нижнекамск), парк «Шамсинур» (Альметьевск). Проект концепции развития набережной системы озер Кабан был номинирован в категории «Лучшая идея для развития города».

По результатам открытого голосования в интернете победителем конкурса был объявлен парк «Шамсинур» в Альметьевске. Уникальность проекта заключается в том, что на месте депрессивного района вокруг грязного ручья появился благоустроенный̆ парк, ставший новой точкой притяжения жителей.

Проект концепции развития набережной системы озер Кабан победил в категории Лучшая идея для развития города. В основе концепции комплексной реконструкции и развития прибрежной зоны озер Кабан — создание так называемой «эластичной ленты», непрерывной связки ландшафтов, сохраняющих историческую память и направляющих будущее развитие Казани.

На конференции помощник Президента РТ по паркам и скверам Наталия Фишман выступила с докладом о первых результатах программы Года парков и скверов в республике и презентовала концепцию развития набережной системы озер Кабан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2