news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Марсе нашли следы цунами, вызванных падением метеоритов

В будущем ученые предлагают провести исследования в местах, где остались осадок и минеральные отложения.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Ученые обнаружили следы двух мегацунами, которые произошли на Марсе вследствие падения на планету метеоритов. Об этом сообщается в «Scientiic Reports», пишет N+1.

Согласно существующим гипотезам, на поверхности Марса мог существовать холодный соленый жидкий океан, который покрывал его северное полушарие и имел глубину до 1,5 км. Однако в результате резких климатических изменений, как предполагают ученые, океан испарился.

В своей работе исследователи во главе с ученым из Планетологического института США Алексом Родригесом провели детальный анализ геоморфологических и тепловых изображений региона Арабия Терра и равнины Хрис в северном полушарии Марса. В результате прибрежная форма рельефа указала ученым на то, что когда-то на Марсе произошли два крупных цунами. Цунами оставили после себя выступы из крупного песка, часть из которых содержит водяной лед. Они простираются вдоль равнин на расстояния в 10-100 км. Кроме того, остались также следы каналов, которые образовались в результате отступления воды. Выступы, где есть лед, по мнению ученых, сформировались в результате второго цунами, произошедшего уже в период сильного изменения климата, в то время как первое цунами случилось еще до него.

«Эти выступы замерзли на поверхности, когда вода распространилась максимально далеко, и лед не вернулся обратно в океан – что свидетельствует о том, что океан в то время уже частично замерз», - комментирует один из авторов работы Джордж Дворски.

Исследователи также замечают, что выступы сохранили свои границы, а это значит, что вода была насыщенна солью. Эта информация важна в контексте возможности существования жизни, так как, с одной стороны, соль помогает удерживать воду в жидком состоянии при замерзании, а с другой – очень высокая концентрация солей может быть токсична для микроорганизмов.

По мнению исследователей, цунами были вызваны падением на планету двух метеоритов. Они образовали кратеры диаметром около 30 км и создали волны, высота которых предположительно достигала 120 м. Для сравнения – высота цунами, обрушившегося на берега Японии в 2011 году, не превышала 40 м.

В будущем ученые предлагают провести исследования в местах, где остались осадок и минеральные отложения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2