news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По-русски Днепропетровск теперь будет называться Днипро – глава Института национальной памяти

Между тем депутаты от «Оппозиционного блока» внесли в Верховную Раду постановление, в котором требуют отменить переименование города.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). На русском языке прежний Днепропетровск будет именоваться Днипро. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, передает «Интерфакс-Украина».

«Важное уточнение – новое название Днепропетровска по-русски пишется так: «Днипро», - говорится в размещенном им сообщении.

До того В.Вятрович пояснил в комментарии интернет-изданию «Украинская правда», что, несмотря на переименование Верховной Радой Украины Днепропетровска в Днепр, область будет называться Днепропетровской, поскольку под таким названием она упоминается в Конституции. «Днепропетровская область упоминается в Конституции, поэтому для ее переименования надо изменить Конституцию», - сказал он.

По словам Вятровича, это же касается и будущего переименования города.

Глава Института национальной памяти добавил, что соответствующие изменения в Основной закон Украины будут подготовлены и представлены в парламент. По его словам, принятие этих изменений ожидается одновременно с другими изменениями в Конституцию, которые сейчас готовятся в Украине – по децентрализации власти и судебной реформе.

Между тем в Верховной Раде потребовали отменить переименование Днепропетровска. Соответствующее постановление внесли депутаты от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул и Дмитрий Колесников. Проект документа размещен на официальном сайте парламента, отмечает РБК

Напомним, 15 мая 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации – закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Этим законом запрещается советская и нацистская символика, в том числе и в географических названиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2