news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет музыкальный фестиваль молодежи России и СНГ «Таланты содружества»

Фестиваль проходит при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

(Москва, 19 мая, «Татар-информ»). 25 мая в Москве при поддержке Полномочного представительства Татарстана в четвертый раз пройдет музыкальный фестиваль молодежи России и стран СНГ «Таланты содружества» имени Фуата Мансурова.

Идея организации фестиваля принадлежит ученику маэстро Василию Валитову, художественному руководителю и главному дирижеру юношеского симфонического оркестра России. В 2013 году создание ежегодного фестиваля стало возможным благодаря поддержке и личному участию заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ, председателя оргкомитета фестиваля Равиля Ахметшина.

В основу концепции фестиваля легла географическая широта творческих связей Фуата Мансурова. Поэтому в его программе принимают участие молодые таланты из регионов России и стран СНГ, получающие возможность выступить в сопровождении юношеского симфонического оркестра России и продемонстрировать свое мастерство широкой публике. За три года существования фестиваля его участниками и лауреатами стали более двух десятков музыкантов разных специальностей и возрастов.

В программе гала-концерта IV фестиваля –шедевры русской и западноевропейской классической музыки в исполнении почетных гостей и участников – учащихся средних и высших музыкальных учебных заведений России, лауреатов международных конкурсов. Содружество талантов из стран СНГ в этом году представят музыканты из Молдовы, Казахстана, Армении, Сербии и Азербайджана.

На фестивале также заявлены и участники из Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Фуат Мансуров – единственный музыкант, проработавший более 40 лет дирижером Государственного академического Большого театра России. Народный артист России, Казахстана и Татарстана. Он был профессором Московской государственной консерватории. Сегодня его ученики украшают лучшие оркестры мира. Ф.Мансуров ушел из жизни 12 июня 2010 года. В августе 2014 года на Троекуровском кладбище Республика Татарстан установила памятник маэстро.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2