news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Мы не можем делать некачественные дороги из некачественного материала»

Профсоюзы Татарстана пожаловались Премьер-министру РТ на плохие дороги.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Профсоюзные организации Татарстана пожаловались Премьер-министру РТ Ильдару Халикову на некачественные дороги и халатность подрядных организаций, занимающихся их ремонтом. Об этом заявил сегодня на встрече с Премьер-министром РТ представитель республиканской организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Алексей Ильин.

В ходе своего выступления Ильин всячески приветствовал строительство дорог и многочисленных развязок в Татарстане и, в частности, в Казани. Однако он тут же посетовал на их качество, подчеркнув, что абсолютно новое дорожное полотно не способно прожить и трех лет.

«Думается, что подрядчики, которые работают, должны нести какую-то ответственность. Вот мы в магазине покупаем, или нам услугу оказывают, то есть какие-то гарантии. Какой-то срок должен быть. И подрядчик, который некачественно дорогу «положил», должен за свой счет ее отремонтировать», – заявил А.Ильин.

Ильдар Халиков, комментируя выступления представителя профсоюза, отметил, что по качеству дорог высказаны абсолютно правильные нарекания. Он рассказал, что еженедельно Минтранс РТ докладывает Президенту РТ, как происходит эта работа. Вместе с тем, в настоящее время готовится программа по ремонту верхнего покрытия дорог, которая будет утверждена на этот год, буквально через 10 дней.

«Больше беспокоит то, как не допустить это в будущем, при строительстве новых дорог. Сегодня Минтранс РТ готовит такие предложения. Они будут непростыми, потому что мы, возможно, откажемся от целого ряда битумов, которые не соответствуют нашим требованиям, несмотря на то, что они производятся в республике, а также от ряда других материалов, которые производятся на местных предприятиях. Только ради поддержки предприятий мы не можем делать некачественные дороги из некачественного материала», - сообщил Халиков.

Он напомнил, что в прошлом году было сделано несколько экспериментальных участков с использованием новых технологий. Эти участки показали свою высокую эффективность. Премьер-министр РТ заверил, что при строительстве новых и ремонте старых дорог в этом году будут применяться эти технологии.

«Речь идет о специальных добавках, использовании полимера, щебня другого уровня качества и размерности и многое другое. Та ситуация, которую мы видим сегодня, нас абсолютно не устраивает», – заключил И.Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2