news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно сокращать расстояния и упрощать визовые отношения – Рустам Минниханов

Татарстан готов стать транзитным узлом для стран Юго-Восточной Азии, заявил Президент Татарстана на форуме в Сочи.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии представляет большой интерес для Татарстана. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов в своем выступлении на сессии делового форума Россия – АСЕАН в Сочи.

«Прямое авиасообщение помогло бы развитию сотрудничества между Татарстаном и странами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), Татарстан мог бы стать транзитным узлом для этих государств», – подчеркнул он.

В рамках форума Президент Татарстана принял участие в сессии «К новому экономическому партнерству Россия – АСЕАН: необходимые инструменты, механизмы и драйверы роста», сообщает пресс-служба Президента РТ.

В начале мероприятия участников встречи поприветствовал модератор от России – первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Он отметил, что сегодня Россия перешагнула пик экономических сложностей. Общий объем ВВП сократился на 0,7 процента, что значительно меньше ожидаемых показателей. Более того, в 2017 году ожидается постепенный рост.

«Российское Правительство и деловые структуры нашей страны адаптировались к новому этапу развития. Мы продолжаем активное экономическое сотрудничество с нашими партнерами, – сказал А.Лихачев. – Россия стала 51-й среди 109 стран в области экономического роста. Мы продолжаем поддерживать российский экспорт. Наша страна открыта для своих региональных партнеров и готова продолжать работу в области интеграционных процессов».

Далее слово взял Президент РТ Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что Татарстан – один из ведущих и промышленно развитых регионов России, на территории которого проживают 3,9 млн. человек. В республике серьезно развита нефтяная промышленность: ежегодно добывается свыше 33 млн. тонн нефти. Половина сырья перерабатывается на предприятиях РТ.

«Основная точка роста нашей экономики на ближайшие годы – нефтехимия. Мы самый крупный производитель пластмасс и синтетических каучуков в России, – сказал Президент РТ. – Татарстан демонстрирует хорошие показатели в области машиностроения, самолетостроения, вертолетостроения и судостроения. У нас огромный потенциал, и сегодня мы ищем новые рынки».

Рустам Минниханов высоко оценил уровень сотрудничества с Сингапуром. Так, совместно с компанией Educare («Эдьюкэа») реализуется программа повышения квалификации учителей школ. Также на протяжении многих лет продолжается успешное взаимодействие в сфере подготовки менеджеров и управленческих кадров: Татарстан регулярно отправляет на учебу в Сингапур своих государственных и муниципальных служащих. «Сингапурские компании внесли огромный вклад в формирование нашего «Электронного Правительства», которое сегодня признано одним из лучших», – сказал Президент РТ.

«Стоит отметить, что при создании инновационной инфраструктуры в Татарстане во многом был использован опыт Сингапура и Малайзии. В частности, наш новый город Иннополис, который призван стать ведущей площадкой в России в сфере инфокоммуникационных технологий, был создан совместно с нашими коллегами из Сингапура», – заметил Рустам Минниханов и добавил, что активно развиваются взаимоотношения с Индонезией, Вьетнамом, Таиландом и другими странами.

Уровень товарооборота между Татарстаном и странами АСЕАН мог бы быть в разы больше, считает Р.Минниханов (более 240 млн. долларов США в 2015 году – прим.Т-И). Потенциал для его роста огромен, подчеркнул Президент РТ. На рынках стран АСЕАН хорошо известна татарстанская продукция, в т.ч. вертолеты Казанского вертолетного завода, грузовые автомобили «КАМАЗ», татарстанские суда, продукция нефтехимии и пр.

Рустам Минниханов отметил, что в РТ созданы хорошие условия для потенциальных инвесторов. В Татарстане функционируют две особые экономические зоны, целый ряд индустриальных парков, образована территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», которая предоставляет существенные налоговые льготы своим резидентам. «Мы должны убедить наших коллег из стран АСЕАН расширить свое присутствие на российском рынке и перейти к конкретным шагам по локализации производств на нашей территории», – заявил он.

Более активному сотрудничеству, по мнению Президента РТ, могло бы способствовать открытие прямых авиарейсов между городами России и стран АСЕАН. Современный аэропорт Казани готов стать транспортным узлом и принимать авиарейсы из государств Юго-Восточной Азии. Также необходимо продолжить работу по снижению визовых барьеров, считает Рустам Минниханов.

Он поблагодарил руководство Российской Федерации и государств АСЕАН за внимание к вопросам развития сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на уровне субъектов России.

«Татарстан открыт для вас! Мы готовы создать для наших партнеров из стран АСЕАН лучшие условия», – подытожил Рустам Минниханов.

***Мв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2