news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замполпреда Президента РФ в ПФО заявил о важности совершенствования закона о пожарной безопасности

По словам Алексея Сухова, предложения уже направлены в Правительство России, где они рассматриваются.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Важным направлением является совершенствование законодательства в сфере пожарной безопасности. Об этом заявил сегодня в Казани на учебно-методическом семинаре работников прокуратуры субъектов РФ, входящих в ПФО, ЗАТО «Межгорье» и Приволжской транспортной прокуратуры заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов.

По мнению спикера, на федеральном уровне необходимо нормативно обеспечить разработку и внедрение системы обязательного страхования пожарной безопасности собственников крупных торговых объектов; выделить объекты, на территории которых осуществляется массовая торговля, в отдельную категорию контроля-надзора, предусмотрев для них отдельный порядок реагирования оперативных служб в случаях поступления сообщения о ЧС.

Также, по словам докладчика, следует установить минимальную периодичность, например один раз в год, проведения плановых проверок объектов с массовым пребыванием людей. Он выразил мнение, что необходимо наделить органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению градостроительного контроля в границах муниципального образования по выявлению объектов, на которых осуществляется самовольное строительство и реконструкция сооружений. «Соответствующие предложения нами уже направлены в Правительство РФ, где они рассматриваются», – сказал А.Сухов.

Как рассказал замполпреда Президента РФ в ПФО, остается проблемой категорирование и паспортизация мест массового пребывания людей, проводимые в регионах округа органами исполнительной власти местного самоуправления. «По имеющимся данным, в ПФО прошли категорирование не более 50 процентов объектов из подлежащих ему, – проинформировал он присутствующих. – Случаи уклонения от проведения данной работы выявлены в Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Кировской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областях и Пермском крае».

«Ненадлежащее проведение проверок при строительстве и эксплуатации различных социальных объектов сотрудниками контрольно-надзорных органов создают благоприятную почву для нарушения градостроительного, земельного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, что нередко приводит к тяжелым последствиям», – заключил А.Сухов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2