news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Татарстана смогут летом заработать до 38 тыс. рублей в месяц

Самой высокооплачиваемой работой обеспечены участники студенческих строительных отрядов.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Участники студенческих строительных отрядов (СТО) Татарстана смогут заработать до 38 тысяч рублей в месяц в период летних каникул. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

По словам спикера, современная молодежь зачастую бывает не готова к реалиям рынка труда. «Не всегда современный студент выходит из учебного заведения с тем пулом знаний, который позволит ему быть конкурентоспособным специалистом, – посетовал Садыков. – И одной из форм повышения своей конкурентоспособности на рынке труда является участие в студенческих трудовых отрядах».

По его словам, в прошлом году почти 11,5 тысячи татарстанских студентов были трудоустроены в СТО. «Основной задачей этого года станет сохранность объемов прошлого года, а также количество и качество работы. Задача непростая, ведь повсеместно происходит секвестрование бюджетов различного уровня. И мы ощущаем озабоченность по поводу того, какое количество рабочих мест будет предоставлено для наших отрядов», –признался он. Садыков подчеркнул, что обязательным условием является оформление трудового договора с каждым учащимся. «Мы обязаны защитить наших студентов», – убежден он.

Ринат Садыков отметил, что самой высокооплачиваемой работой обеспечены участники студенческих строительных отрядов. Средняя заработная плата в них составляет 38 тыс. рублей, а медицинский осмотр и проезд компенсируется за счет работодателя. В этом году строительные отряды республики будут направлены на работы в Челябинскую область, также поданы заявки на участие во всероссийской студенческой стройке космодромов «Восточный», «Плесецк», «Поморье». В республике строительные отряды планируется задействовать при возведении объектов социального значения: детсадов, школ, больниц. «Мы стараемся договариваться, чтобы для студентов стройотрядов был бесплатный проезд и трехразовое горячее питание. И соблюдение всех правил безопасности со стороны работодателя», – подчеркнул он.

Высокую зарплату также получают участники студенческих отрядов проводников вагонов поездов дальнего следования – до 32 тысяч рублей в месяц. Но до этого студенты проходят 3-месячные бесплатные курсы проводников и строгий медосмотр.

По словам Садыкова, одно из самых приоритетных и перспективных направлений – студенческие педагогические отряды. Ежегодно 1300-1400 студентов участвуют в работе студенческих педотрядов, некоторые из которых отправляются в лагеря Черноморского побережья. Правда, прежде чем стать вожатым, все кандидаты проходят специальные трехмесячные курсы Республиканской школы вожатых. «В этом году уже два татарстанских педотряда готовятся ехать в лагеря Крыма, еще с одним вопрос упирается в подписание договора с лагерем», – сказал он. Для участников педагогических отрядов предлагается зарплата в 12-13 тысяч рублей за смену в лагерях Татарстана, а на Черноморском побережье – до 8 тысяч. Правда, работодатели обеспечивают оплату проезда в одну сторону за счет собственных средств, а также питание и проживание на безвозмездной основе.

Одним из новшеств этого года, по словам спикера, стало формирование студенческих сервисных отрядов. В настоящее время один из таких отрядов направлен в Крым, где на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» татарстанцы работают в качестве горничных, официантов, работников пляжа, помощников поваров. В работе отряда принимают участие почти 400 студентов образовательных организаций. Заплата в таких отрядах составляет около 17 тысяч рублей.

В завершение встречи с журналистами Садыков сообщил, что до 15 июня студенты могут обратиться в офис Республиканского центра студенческих трудовых отрядов по адресу: ул.Тукая,58 для участия в формировании отрядов, которые приступят к работе в Татарстане с середины лета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2