news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замгенпрокурора РФ призвал повысить эффективность работы по защищенности граждан в массовых местах

В Казани проходит учебно-методический семинар работников прокуратуры субъектов РФ, входящих в ПФО.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Обеспечение прав граждан на безопасность является одной из важнейших задач любого демократического государства, тем более социально ориентированного. Об этом заявил сегодня в Казани на учебно-методическом семинаре работников прокуратуры субъектов РФ, входящих в ПФО, ЗАТО «Межгорье» и Приволжской транспортной прокуратуры, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

В своем выступлении спикер напомнил о случаях массовой гибели людей, произошедших в прошлом году в Казани в результате пожара и последующего обрушения здания ТЦ «Адмирал» и в марте текущего года при пожаре в центре социальной реабилитации наркозависимых в башкирском Стерлитамаке.

«По этим фактам были возбуждены уголовные дела, в настоящее время устанавливаются виновные лица, принимаются иные меры. К сожалению, это делается после случившегося. В связи с указанными событиями мы попытались тщательно разобраться в причинах и условиях произошедших трагедий, проверить соблюдение требований пожарной безопасности во всех аналогичных местах массового пребывания граждан. Результаты оказались неутешительными», – сказал он.

В частности, по словам С.Зайцева, силами региональных прокуратур вскрывались многочисленные нарушения действующего законодательства. Только в Татарстане при обследовании крупных торговых помещений было выявлено более 5 тыс. нарушений. «Порою данные объекты функционировали незаконно», – подчеркнул он.

Так, допускались возведение, реконструкция, эксплуатация помещений без разрешительных документов, с нарушением целевого назначения, имело место систематическое неисполнение предписаний надзорных органов. Как рассказал докладчик, во многих помещениях отсутствовали или находились в неисправном состоянии автоматическая пожарная сигнализация, система управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическое пожаротушение, противодымные вентиляции, эвакуационные выходы, хранились горючие материалы в неустановленных местах и т.п.

«В то же время при количестве столь серьезных нарушений эксплуатация объектов продолжалась, что стало возможным не только в силу безответственного отношения со стороны хозяйствующих субъектов, но и из-за попустительства контрольно-надзорных органов, должностные лица, которых не во всех случаях проявляли принципиальность и настойчивость в устранении нарушений. А в Стерлитамаке даже не знали о существовании такого объекта, хотя обязаны были», – высказался заместитель генпрокурора РФ.

Как сообщил спикер, остаются вопросы и к качеству прокурорского надзора, поскольку принимаемые на местах меры не всегда являются своевременными, нацеленными именно на недопущение функционирования объекта с массовым пребыванием людей условиям, не отвечающим требованиям безопасности и развитию негативных последствий. «Такая практика должна быть устранена», – уверен он.

«В настоящее время в регионах ПФО и в Татарстане, в частности, накоплен определенный опыт, на основании которого мы можем скорректировать нашу деятельность и повысить ее результативность, – заключил С.Зайцев. – Обеспечение защищенности граждан в местах массового пребывания – это задача не только правоохранительных и контролирующих органов, но и органов власти и местного самоуправления».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2