news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Московском районе Казани задержали организаторов незаконной свалки строительного мусора

ООО СК «Иль-Хамет» грозит штраф до 250 тыс. руб.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). По улице Рахимова Московского района в Казани обнаружена незаконная свалка. Тонны строительного мусора расположились на территории площадью 22 тысячи квадратных метров. Обнаружить место несанкционированного размещения отходов помог сам нарушитель. В ходе ночного рейда внимание инспекторов Министерства экологии и природных ресурсов РТ привлек груженый мусором «КАМАЗ», он выезжал с территории недействующего трамвайного депо Авиастроительного района. Последовав за ним, экологи выявили, что мусор складируется незаконно.

«Совместно с сотрудниками МВД по РТ произвели задержание, сейчас ведется административное расследование для выяснения всех причастных лиц к данному нарушению», - сообщил начальник Государственной инспекции экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Алмаз Закиров.
Как выяснилось, техника, задержанная в ходе ночного рейда, принадлежит компании ООО СК «Иль-Хамет». По словам Закирова, сейчас рассчитывается ущерб, нанесенный природе.

«Учитывая объемы, сумма будет исчисляться несколькими миллионами рублей», - сказал он. Наказание нарушитель понесет по статье 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»). Штраф на юридических лиц составляет до 250 тысяч рублей. Сейчас готовятся иски в суд о принуждении к устранению нарушения и приведения данной территории в надлежащее состояние, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2