news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК может отстранить более 30 спортсменов от участия в Играх в Рио

В комитете заявили о начале процесса их дисквалификации.

(Москва, 17 мая, Татар-информ, Ольга Пушко). 31 спортсмен может быть отстранен от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в этом году по результатам дополнительной проверки допинг-проб участников Игр в Пекине, говорится в заявлении Международного Олимпийского комитета.

Спортсмены, чьи допинг-пробы могли оказаться положительными, выступают в шести различных видах спорта. Не уточняется, какие страны они представляют.

По словам чиновников МОК, была проведена повторная проверка 454 допинг-проб с Игр, прошедших в 2008 году, с помощью «новейших научных методов анализа». В комитете рассмотрели пробы спортсменов, которые могут потенциально участвовать в Олимпийских играх в Рио.

Олимпийский комитет утверждает, что собирается бороться с употреблением допинга вместе со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

МОК проведет повторное тестирование еще 250 образцов с Олимпийских игр в Лондоне 2012 года и просит ВАДА начать расследование обвинений в использовании допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Образцы проб из Сочи хранятся в антидопинговой лаборатории в Лозанне.

В МОК объяснили, что образцы проб хранятся в течение 10 лет после проведения Олимпийских игр, что дает высокие шансы на выявление мошенничества.

На прошлой неделе ВАДА заявила, что проверит сообщения об использовании допинга на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Ранее бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью газете New York Times заявил, что ряд российских спортсменов, получивших медали в Сочи, использовали допинг. Более того, по словам Родченкова, им в этом помогали российские спецслужбы.

Российские спортсмены, имена которых назвал Родченков, заявили о своей невиновности. Бобслеист Александр Зубков и лыжник Александр Легков планируют подать на Родченкова в суд за клевету.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал утверждения Родченково голословными. По словам Пескова, «они не основываются на сколько бы то ни было заслуживающих доверия данных, не подкреплены какой-то аргументацией».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2